новость Верховная рада приняла поправки в закон об особом статусе Донбасса

17.03.2015
Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада Украины приняла поправки в закон об особом статусе захваченных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает УНИАН. За принятие законопроекта, внесенного на прошлой неделе президентом Петром Порошенко, проголосовали 265 депутатов. Против выступил Оппозиционный блок - преемник Партии регионов.

В соответствии с поправками выборы на захваченных ныне территориях должны быть проведены лишь после вывода с Украины всех незаконных вооруженных формирований с их техникой. Как отмечается, это позволит исключить незаконное вмешательство боевиков в избирательный процесс.

Кроме того, своим постановлением Рада определила список местностей, на которые распространяется действие принятых поправок. В перечень вошли 85 названий населенных пунктов, железнодорожных станций и других географических объектов, относительно каждого из которых указано, подпадает он под действие принятых поправок или нет.

Наконец, Рада приняла постановление о признании районов, на которые распространяются поправки, временно оккупированными территориями. Постановление вступает в силу со среды и останется в силе до вывода из этих местностей всех террористических формирований, а также российских войск. В апреле 2014 года украинский парламент наделил аналогичным статусом аннексированные Крым и Севастополь.

17.03.2015


новость Новости по теме