новость Прокуратура: Теракт в Харькове совершен с помощью противопехотной мины

23.02.2015
Погибший при взрыве на Марше единства в Харькове. Фото: soborna.com

Погибший при взрыве на Марше единства в Харькове. Фото: soborna.com

Теракт во время Марша достоинства на проспекте Маршала Жукова в Харькове был совершен с помощью противопехотной мины с радиоуправлением. Как сообщает УНИАН, об этом заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. Мощность взрывного устройства составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Данильченко, назначено несколько экспертиз, по результатам которых будет установлено, каким образом и с какого расстояния мина была приведена в действие.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь рассказал, что, по данным следствия, боеприпас был заложен на пути шествия в ночь на 22 февраля в промежутке между 1:00 и 4:00 по местному времени, когда на улицах было отключено освещение.

По его словам, прокуратура проверяет на причастность к теракту действующую в городе группировку "Харьковские партизаны". Согласно еще одной рассматриваемой версии, взрыв устроила другая террористическая организация. Целью атаки была дестабилизация обстановки в регионе, отметил Гузырь, которого цитирует радио "Свобода".

В понедельник стало известно, что в больнице скончался 15-летний подросток, раненный при взрыве. После госпитализации он находился в коме, у него была диагностирована открытая черепно-мозговая травма.

Таким образом, число жертв теракта возросло до трех. Кроме того, один раненый сейчас находится в крайне тяжелом состоянии, состояние двоих оценивается как тяжелое.

В результате теракта также погибли 52-летний ученый-физик Игорь Толмачев, известный гражданский активист, и подполковник милиции Рыбальченко, прибывший из города Первомайска организовывать сопровождение акции. Ранения получили более десяти человек, в том числе четыре милиционера.

Взрыв произошел незадолго до 13:10 (14:10 мск) у городского Дворца спорта, когда сформировавшаяся колонна, двинувшись к площади Конституции, успела пройти лишь около 100 метров.

Возбуждено дело по части 3 статьи 258 УК Украины (теракт, приведший к гибели человека), предусматривающей срок вплоть до пожизненного. Материалы дела переданы по подследственности в СБУ.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в воскресенье написал в Фейсбуке, что подозреваемые в теракте задержаны. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов уточнил, что всего задержано четыре подозреваемых, у которых изъято оружие, в том числе гранатомет. По информации СБУ, добавил чиновник, террористы проходили обучение в российском Белгороде. "Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая на Украине, имеет тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке", - заметил глава СНБО.

В Харькове объявлен высший уровень террористической угрозы и проводится антитеррористическая операция.

Это не первый теракт, случившийся в Харькове после начала российской агрессии на Украине. Так, в начале ноября 2014 года произошел взрыв в рок-пабе "Стена", который ведет сбор помощи для силовиков и беженцев с Восточной Украины. Пострадали 11 человек, причем двое были госпитализированы в тяжелом состоянии. В дальнейшем правоохранители сумели установить и задержать виновных.

В конце декабря был взорван салон мебели "Ажур", принадлежащий Вячеславу Дуде - члену Общественной стражи Харькова и волонтеру, помогающему силам, которые воюют на востоке. В результате инцидента вынесло кусок стены здания и выбило стекла в окнах, однако никто из людей серьезных травм не получил.

В середине января 2015-го у здания Московского райсуда города сработало замаскированное взрывное устройство. 13 человек пострадали, причем один попал в больницу в крайне тяжелом состоянии, еще шестеро - в тяжелом. Взрыв произошел в тот момент, когда после разбирательства по делу активиста "Свободы" из здания вышло большое число его товарищей.

15 февраля глава ДНР Александр Захарченко пригрозил, что, если "киевские власти не будут соблюдать условия минских договоренностей", боевики возьмут Харьков. "Нас там ждут люди, - заверил террорист. - У нас там много своих. Когда нужно будет, они возьмут оружие и будут убивать фашистов".

23.02.2015


новость Новости по теме