новость Американский патронаж

Украина закупила оружие в США
12.12.2014
Снайперская винтовка Barrett M98B калибра .338 Lapua Mag. Фото: tactical-life.com

Снайперская винтовка Barrett M98B калибра .338 Lapua Mag. Фото: tactical-life.com

Фирма "Укринмаш", входящая в структуру госконцерна "Укроборонпром", подписала с американской компанией Barrett Firearms контракт на поставку оружия для СБУ и Нацгвардии. Об этом сообщается на сайте концерна. "Сроки выполнения заказа свели к минимуму, чтобы солдаты быстрее получили все необходимое", - отметили в "Укроборонпроме".

Сумма заказа и его спецификация не уточняются. Вместе с тем известно, что специализацией Barrett Firearms являются крупнокалиберные снайперские винтовки.

Кроме того, концерн сообщает, что ранее "Укринмаш" заключил контракты с американской компанией ATN, которая выпускает приборы ночного видения, и подписал ряд соглашений с французской группой Thales на поставку высокотехнологичного военного оборудования. О каком именно оборудовании идет речь, не поясняется.

Аппаратура группы Thales была установлена также на вертолетоносце "Владивосток" типа "Мистраль", который Франция построила для России, однако отказалась передавать в связи с агрессией Москвы на Украине. В конце ноября, когда неизвестные обокрали "Владивосток", техника Thales была похищена.

Накануне Сенат США единогласно одобрил законопроект о поддержке свободы Украины, внесенный в Конгресс еще в сентябре. Документ определяет Украину как главного вненатовского союзника США и позволяет предоставлять американскую помощь украинской армии и беженцам. Он предусматривает поставку Киеву вооружений, включая противотанковое оружие и боеприпасы. В 2015 году на военную помощь Украине может быть выделено 350 миллионов долларов.

12.12.2014


новость Новости по теме