новость Киев: Словакия гарантирует реверс газа

16.11.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Словакия продолжит реверс газа на Украину. Как сообщает Лента.Ру, об этом стало известно после переговоров президентов Украины Петра Порошенко и Словакии Андрея Киски.

"Интенсивные переговоры в Братиславе. Словакия гарантирует реверс газа. Украина хочет создать газовый хаб, чтобы газ перестал быть средством политического давления. Словацкая сторона заверила, что продолжит реверс газ, несмотря на сокращение поставок из России", - заявил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

Он также сообщил, что Порошенко намерен в воскресенье встретиться в Братиславе, где сейчас проходит саммит Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия), с президентом Польши и канцлером Германии.

В настоящее время Украина в результате реверсных поставок газа из Словакии получает 27-30 миллионов кубометров газа в сутки. Поставки начались 2 сентября после подписания меморандума между газовыми операторами двух стран - "Укртрансгазом" и Eustream.

22 октября глава Минэнерго России Александр Новак сообщал, что Словакия попросила Россию увеличить объем поставок газа зимой на 50 процентов от текущего импорта. По словам Новака, Россия готова рассмотреть такую возможность. В 2013 году Россия экспортировала в Словакию 5,3 миллиарда кубометров газа.

Реверсные поставки представляют собой получение Украиной объемов газа, которые потребители "Газпрома" в Европе не выбирают для себя и продают Киеву. Большая часть реверса приходится на Польшу, Словакию и Венгрию. По информации "Укртрансгаза", Украина за девять месяцев 2014 года нарастила реверс газа из Европы почти на 32 процента до 2,2 миллиарда кубометров. За один только сентябрь из стран Европы Украина перекачала 986 миллионов кубометров. Топливо поступало из Словакии, Польши и Венгрии.

Газ из России на Украину перестал поступать в середине июня. Этому предшествовало повышение цены со стороны России с 285 до 485 долларов за тысячу кубометров. Повышение тарифов было связано с отменой предоставленных "Газпромом" в 2010 и 2013 году скидок.

31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов газа на условиях предоплаты.

16.11.2014


новость Новости по теме