новость Порошенко утвердил устав и рисунок ордена Героев Небесной сотни

03.11.2014
Рисунок ордена Героев Небесной сотни. Источник: president.gov.ua

Рисунок ордена Героев Небесной сотни. Источник: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко утвердил устав и рисунок ордена Героев Небесной сотни. Соответствующий указ помещен на сайте главы государства. Документ вступает в силу со дня опубликования.

26 июня Порошенко внес в Верховную раду законопроект об учреждении ордена. 1 июля парламент принял этот закон. Кабинету министров поручалось провести всеукраинский конкурс на лучший рисунок награды.

Орден будут вручать участникам Революции достоинства, прошедшей в ноябре 2013 - феврале 2014 года, а также другим людям, проявившим себя в деле защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Удостоены награды могут быть как граждане страны, так и иностранцы и лица без гражданства.

Небесной сотней на Украине называют участников революции, погибших от рук силовиков. Всего за время протестов в стране были убиты свыше 100 демонстрантов. Особенно кровопролитными были столкновения в центре Киева 18-20 февраля, в последние дни режима Виктора Януковича.

После победы революции на Институтской улице, где проходили бои, был сложен из брусчатки памятник Небесной сотне. 30 марта там же освятили часовню в память погибших.

03.11.2014


новость Новости по теме