новость Боевики обстреляли из артиллерии город Счастье: есть погибшие и раненые

26.09.2014
Артобстрел. Кадр "Славянск ТВ"

Артобстрел. Кадр "Славянск ТВ"

Боевики обстреляли из артиллерии город Счастье, расположенный к северу от Луганска, сообщает "Украинская правда". В результате, по данным областной администрации, есть погибшие, более десяти человек ранены.

Террористы стреляли по позициям украинского батальона "Айдар". Под обстрел при этом попали городская больница и ближайшие дома, а также местная школа, в здании в то время никого не было.

В областной администрации заявили, что минометный обстрел велся с населенного пункта Веселая Гора в Славяносербском районе, который находится под контролем боевиков. "Террористы обстреливают не только город, но и гуманитарный коридор, по которому мирные граждане переходят из ЛНР на нашу территорию", - подчеркивают региональные власти.

По оценке администрации, в результате были ранены 13 человек, число погибших не уточняется. Командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, в свою очередь, сообщил об одном погибшем мирном жителе и 16 раненых. Со стороны украинских военных, по его словам, пострадал один человек.

Боевики, в свою очередь, заявили, что в Счастье накануне вечером активизировались боестолкновения. Агентство "Новороссия" цитирует заявление представителя террористов о том, что "Айдар" якобы пытался произвести обстрел "столицы ЛНР", но его действия "были вовремя купированы".

Город Счастье был взят под контроль украинскими силовиками в середине июня. В настоящее время там базируется батальон "Айдар".

В начале сентября на переговорах об урегулировании конфликта в Донбассе, состоявшихся в Минске, стороны договорились о перемирии. После этого интенсивность боевых действий на востоке Украины снизилась, однако на отдельных направлениях продолжаются боестолкновения и обстрелы.

26.09.2014


новость Новости по теме