новость Скромно и без претензий

"ДНР": Мы не имеем территориальных претензий к Украине
03.09.2014
Андрей Пургин. Кадр НТВ

Андрей Пургин. Кадр НТВ

"Донецкая народная республика" не имеет территориальных претензий к Украине. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил "первый вице-премьер ДНР" Андрей Пургин. В этой связи террорист заверил, что вторгаться в области Украины, сопредельные с Донецкой, боевики не предполагают.

Кроме того, Пургин заявил, что "ДНР" не позволит украинским властям построить стену между Украиной и Россией в Донецкой области. "Да и вообще, заявление о ее строительстве крайне странное, - добавил боевик. - Похоже, что украинские политики соревнуются в креативности".

О постройке стены между Украиной и Россией в среду днем сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Мы начинаем проект "Стена". Это проект реального строительства границы между Украиной и Российской Федерацией", - передает УНИАН слова премьера.

Впервые идею построить укрепленную пограничную стену высказал в середине июня днепропетровский губернатор Игорь Коломойский. Он предложил президенту Петру Порошенко возвести ее на границе с Россией в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Согласно проекту, направленному в администрацию президента, сплошной двухметровый забор из высокопрочной стали на участке границы протяженностью 1900 километров может быть установлен за полгода. При этом по самому забору с колючей проволокой можно будет пропустить электрический ток, а подходы к нему оборудовать рвами и заминировать.

Общую стоимость работ Коломойский оценил в 100 миллионов евро, заметив, что значительную часть финансирования готов предоставить основанный им фонд "Днепр-1".

Был ли правительством взят за основу именно этот проект, УНИАН не уточнил.

03.09.2014


новость Новости по теме