новость Городовая травма

На западе Донецка идут бои
05.08.2014
Украинские военные. Фото: sprotyv.info

Украинские военные. Фото: sprotyv.info

В Петровском районе Донецка - крайней западной части города - идут ожесточенные бои. Такая информация приведена на сайте городской мэрии. "Жители сообщают о мощных взрывах, активных перестрелках и повреждении инфраструктуры района", - передают чиновники.

По состоянию на 19:00 (20:00 мск) в результате артобстрелов на границе Петровского района и пригородов - города Марьинки и села Александровки - погибли как минимум двое мирных жителей. На местах обстрелов работают бригады спасателей и скорой помощи.

Днем артиллерийский обстрел вывел из строя более 100 трансформаторных подстанций Петровского района, из-за чего его бóльшая часть осталась без света.

Во всех остальных районах Донецка, сообщают чиновники, также периодически слышны автоматные очереди и стрельба из крупнокалиберного оружия. Позже появилась непроверенная информация, о том что артиллерийские снаряды долетают до микрорайона Текстильщик в Кировском районе.

Между тем, как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря СНБО страны Андрея Лысенко, силы АТО вышли из занятого накануне северо-восточного пригорода Донецка - города Ясиноватая. "Штаб АТО принял решение отойти на первые позиции, то есть на окраины города, чтобы не нанести ущерб местному населению, - пояснил чиновник. - Сейчас там идет работа, чтобы люди могли выйти оттуда, и тогда город окончательно освободят".

Ранее во вторник Лысенко заявил, что украинские силовики не будут объявлять о начале наступления на Донецк и Луганск, а сообщат только о завершении операций. Пока, добавил чиновник, идет лишь подготовка к освобождению Донецка. На окраины города, заметил он, "подошли главные силы АТО и территориальные батальоны, но это не означает, что уже начался какой-то штурм".

Накануне пресс-секретарь добровольческого батальона "Азов" Игорь Мосийчук написал, что его батальон вместе с батальоном "Шахтерск" уже приступил к зачистке Донецка. Однако эта информация не подтвердилась.

Позже в понедельник стало известно, что часть добровольцев "Азова" попала в засаду террористов. Как минимум 11 солдат получили ранения, причем одному оторвало ногу. Вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов не исключил, что засада могла быть организована как раз после того, как Мосийчук и депутат Верховной рады Олег Ляшко открыто сообщили о планах "Азова" штурмовать Донецк.

Всего же, по данным СНБО, в понедельник прошло 26 боев с террористами, в которых погибли трое украинских силовиков и еще 46 получили ранения.

Днем во вторник президент Украины Петр Порошенко рассказал, что за последние два месяца зона АТО уменьшилась на три четверти. "Главный результат - что миллионы людей имеют возможность вернуться к нормальной жизни", - заметил глава государства.

05.08.2014


новость Новости по теме