новость В Донецке террористы похитили автора карикатуры на Гиркина

08.08.2014
Карикатура на Гиркина в Донецке. Фото: ФБ-сообщество "Свободный Донбасс"

Карикатура на Гиркина в Донецке. Фото: ФБ-сообщество "Свободный Донбасс"

В Донецке террористы "ДНР" похитили художника Сергея Захарова, автора арт-проекта "Мурзилки", известного в частности карикатурой на командира боевиков Игоря Гиркина. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке знакомый художника Сергей Мазуркевич.

Преступление произошло вечером в среду. Как рассказала соседка Захарова, за художником приехали четверо террористов. Они также несли его ноутбук и какой-то ящик - как предполагается, с заготовками для будущих акций. На вопрос соседки, куда и за что уводят Захарова, террористы ответили, что они служат в "группе быстрого реагирования" и деталей не знают, а просто выполняют приказ.

С тех пор родственники и друзья несколько раз пытались дозвониться до Захарова, однако бóльшую часть времени его телефон оказывался отключен, а когда включался, то трубку никто не брал.

В пятницу вечером пресс-секретарь группы "Мурзилки" Сергей Мазуркевич сообщил в Фейсбуке, что Захаров жив. "Друзья, хорошая новость вечера в том, что Сергей Захаров жив! Плохая в том, что он под следствием", - написал Мазуркевич. Подробностей он не сообщает.

Арт-проект "Мурзилки" получил известность карикатурами на террористов "ДНР", помещавшимися на улицах и стенах зданий Донецка. Одной из работ Захарова стало изображение персонажа "Собачьего сердца" Шарикова в форме "народной республики". Другая работа представляла собой карикатуру на террориста Моторолу, нарисованного в виде черта, и его жену. Карикатура на Гиркина изображала лидера террористов с приставленным к виску пистолетом. Ниже было написано "Just do it" (англ. "Просто сделай это").

Работы Сергея Захарова в Донецке:

08.08.2014


новость Новости по теме