новость Бородай: Сотни тысяч жителей Донецка будут эвакуированы в Россию

10.07.2014
Игорь Гиркин и Александр Бородай на пресс-конференции. Фото: mungaz.net

Игорь Гиркин и Александр Бородай на пресс-конференции. Фото: mungaz.net

"Премьер-министр ДНР" Александр Бородай объявил, что в ближайшее время сотни тысяч жителей Донецка будут эвакуированы в Россию. Об этом сообщает "Муниципальная газета". Как отмечает издание, такой план он изложил по возвращении из Москвы.

"России нужно приготовиться к нескольким сотням тысяч беженцев, - передает слова Бородая РИА "Новости". - Практически все они хотят в Российскую Федерацию".

"Частичную эвакуацию из районов Донецка" Бородай объяснил стремлением "исключить гуманитарную катастрофу и гибель большого количества мирных жителей". При этом он пообещал, что эвакуация будет добровольной.

Также Бородай рассказал о "серьезном разговоре", который он и "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин провели с мэром Донецка Александром Лукьянченко. Бородай отметил достоинства Лукьянченко как "хорошего хозяйственника", однако заявил, что градоначальник "должен быть лоялен по отношению к "Донецкой народной республике". "Если мэр не согласится с нами сотрудничать, то будет вынужден уйти", - заключил "премьер ДНР".

10.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме