новость Россия задержала украинских пограничников, укрывшихся от боевиков на ее територии

22.06.2014
Пост украинских пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Пост украинских пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Более 70 украинских пограничников, укрывшихся на территории России от атаки террористов на пограничный пункт пропуска Изварино в Луганской области, задержаны российскими спецслужбами. С ними проводятся "оперативные действия", рассказал РИА "Новости" помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов. В то же время шесть сотрудников погранслужбы, получившие ранения в ходе боестолкновения, переданы украинской стороне.

"Насколько мне известно, раненых передали нам", - пояснил Астахов.

Бой между боевиками так называемой "Луганской народной республики" и пограничниками произошел в районе пропускного пункта Изварино в ночь на субботу. Ранения в результате перестрелки получили шесть украинских пограничников, а также один российский пограничник. Более 80 сотрудников погранслужбы в результате натиска боевиков отступили на российскую территорию.

20 июня президент Украины Петр Порошенко представил мирный план урегулирования конфликта, состоящий из 15 пунктов. Среди них - роспуск незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников с территории Украины и разоружение боевиков. Кроме этого, планируется создать десятикилометровую буферную зону на российско-украинской границе. Также Порошенко объявил о перемирии сроком на неделю. За это время ополченцы должны сложить оружие.

22.06.2014


новость Новости по теме