новость "Газпром" назвал условия снижения цены на газ для Украины

02.06.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

"Газпром" не исключил возможности предоставления скидки на газ для Украины не только путем снижения экспортной пошлины, но и на корпоративной основе, заявил глава концерна Алексей Миллер. Цена может быть снижена только при условии погашения долга, сообщает РИА "Новости".

В середине мая министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия готова обсудить вопрос предоставления скидки Украине, однако о том, чтобы вернуться к цене, существовавшей до 1 апреля, не будет и речи. Министр отметил тогда, что базовая стоимость газа в контракте с Украиной обсуждаться не будет в любом случае. С апреля 2014 года Киев перестал платить за газ, после чего Россия объявила об отмене скидок и возвращении к базовой цене, которая составляла 485 долларов за тысячу кубометров.

На данный момент экспортная пошлина на российский газ составляет 100 долларов за одну тысячу кубометров. Таким образом, в случае ее полной отмены Украина будет получать топливо по цене 385 долларов.

2 июня "Нафтогаз Украины" направила "Газпрому" проект дополнительного соглашения, предусматривающего изменение цены, объема и условий поставок природного газа. Как уточняется, дополнение предлагается внести в соглашение к заключенному 19 января 2009 года контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы между "Нафтогазом" и "Газпромом".

02.06.2014


новость Новости по теме