статья ВОЙНА НА УКРАИНЕ. 23 АПРЕЛЯ

23.04.2014

В Донецкой области возобновлена активная фаза антитеррористической операции. На счета украинского Минобороны от граждан страны поступило уже свыше 100 миллионов гривен. В Николаеве Народное ополчение эффективно борется с диверсантами. Евросоюз ввел в силу торговые преференции для Украины, а в оккупированном Россией Севастополе подорожал хлеб.

Хроника событий 22 апреля - здесь.

75498
Украинский блокпост в Днепропетровской области. Фото Аркадия Бабченко

22:57 | 23.04.2014

Сепаратисты в Славянске держат в заложниках американского журналиста Саймона Островского. "Нам нужны пленные. Нужна разменная монета", - объяснил "народный мэр" Вячеслав Пономарев. Он заявил, что Островский - информатор "Правого сектора". Сепаратисты хозяйничают в Славянске с 12 апреля. новость Дальше →

22:33 | 23.04.2014

МИД Украины в очередной раз требует от Москвы отвести войска от украинско-российской границы. Концентрация российский войск создает реальную угрозу обострения ситуации на востоке Украины, отмечается в заявлении МИДа. Также подчеркивается намерение Киева урегулировать ситуацию мирным путем. новость Дальше →

21:56 | 23.04.2014

Под Краматорском неизвестные обстреляли вертолет МИ-8 ВС Украины. Обстрел велся из автоматического оружия калибра 5,45 мм. Пострадавших нет.

20:26 | 23.04.2014

Силами спецподразделений МВД Украины город Святогорск освобожден от незаконной вооруженной группировки, сообщает пресс-служба ведомства. Силовики вытеснили сепаратистов за пределы населенного пункта. Жертв нет.

Город Святогорск имеет стратегическое значение, поскольку расположен на границе трех областей - Донецкой, Луганской и Харьковской, отмечают в МВД. В настоящее время город и его окрестности патрулируются милицией.

19:08 | 23.04.2014

Россия минирует украинскую территорию вдоль границы Херсонской области с оккупированным Крымом, заявили в МИДе Украины. Между тем, отметили в ведомстве, закладка противопехотных мин нарушает конвенцию о запрете этих вооружений. Свои действия Россия пытается скрыть от международного сообщества, также заявили в Киеве. новость Дальше →

18:55 | 23.04.2014

Донецкий губернатор Сергей Тарута высказался за проведение 25 мая, одновременно с президентскими выборами, общенационального референдума о децентрализации власти в стране и статусе русского языка. "Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести", - заявил он на встрече с чиновниками и бизнесменами области.

Ранее на этой же встрече мэр Донецка Александр Лукьянченко предложил провести одновременно с президентскими выборами не общенациональный, а областной референдум, а для этого - обратиться к Верховной раде с просьбой безотлагательно принять закон о местных референдумах.

18:11 | 23.04.2014

75506
В редакции "Провинции" после поджога. Фото сотрудников газеты, опубликованное на gazeta.ua

В Константиновке, Донецкая область, пророссийские боевики подожгли редакцию газеты "Провинция", выступающую с критикой "Донецкой народной республики". В ночь на среду, разбив два окна, в кабинеты редакции бросили коктейли Молотова. В одном из кабинетов пламя не загорелась, а в другом начался пожар. "Пропал компьютер, комната полностью обуглена, но рванула пластиковая водопроводная труба и загасила огонь", - рассказал редактор издания Михаил Разпутько. Записи с камер видеонаблюдения имеются, добавил он, однако поджигателей на них рассмотреть не удалось.

Накануне днем в редакцию позвонил неизвестный и заявил: "Еще раз напишите плохо о "Донецкой республике" - пеняйте на себя".

18 апреля у входа в редакцию появились надписи "Набор в "Правый сектор", "Хватит врать" и "Фашизм не пройдет". Двумя-тремя неделями раньше здание редакции расписывали матерными ругательствами в адрес журналистов газеты.

В марте на пророссийском митинге один из выступавших призывал "спалить "Провинцию".

Между тем один из авторов издания - директор эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин - в среду уехал из Константиновки. В последнюю неделю активисту много раз поступали угрозы. На странице антимайдановцев во "Вконтакте" открыто обсуждались способы расправиться с Березиным. Несколько дней назад в Фейсбук экологу прислали сообщение "Жди, тебе осталось недолго - ты первый в списке на "вышку".

По словам товарищей Березина, его травлю организовал редактор местной спортивной газеты Владимир Аверин. Эта газета выходит на средства одного из сыновей Януковича.

17:39 | 23.04.2014

75505
Ров на границе в Сумской области. Кадр телеканала "Интер"

Украина оборудовала на российской границе больше 600 километров рвов и иных сооружений для сдерживания солдат и техники в случае открытой военной агрессии со стороны России. Об этом заявил начальник пресс-службы Госпогранслужбы страны Олег Слободян.

16:52 | 23.04.2014

75503
Александр Лукьянченко. Фото: lukyanchenko.donetsk.ua

Мэр Донецка Александр Лукьянченко на встрече чиновников и бизнесменов области с губернатором Александром Тарутой заявил, что Верховная рада должна срочно принять закон о местном референдуме, "чтобы мы, не тратя большие финансовые ресурсы, отпечатали 2 миллиона 800 тысяч бюллетеней и люди пришли и отдали свой голос". "Мы снимем максимально напряжение", - заверил Лукьяненко необходимость этой меры.

Если закон о местных референдумах принят не будет, продолжил мэр, области грозят серьезные проблемы. "Промолчим - и дальше что? - сказал Лукьянченко. - Если мы не переборем их (пророссийских боевиков. - Ред.) интеллектуально, то фактически похороним регион".

Чиновник напомнил, что "Донецкая народная республика" назначила свой "референдум" на 11 мая. Законный референдум он предложил провести 25 мая, одновременно с президентскими выборами. Таким образом, заметил мэр Донецка, удастся исключить срыв выборов в регионе.

После выступления Лукьянченко главы городов и районов Донецка договорились в кратчайшие сроки подготовить обращение в Верховную раду с просьбой безотлагательно принять закон о местных референдумах.

Ранее в среду с аналогичным требованием к национальному парламенту выступила Харьковская городская рада.

16:30 | 23.04.2014

75502
Евгений Гапич на открытии своей фотовыставки в Калуше, Ивано-Франковская область. Фото: vikna.if.ua

В Донбассе исчез журналист из Коломыи Евгений Гапич, внештатный корреспондент ивано-франковской газеты "Вікна". Вместе с Гапичем пропал его брат, житель Сум, сопровождавший журналиста в поездке.

В Донбасс Гапич отправился, выиграв грант общественной организации "Телекритика". В понедельник и вторник он по телефону передавал в редакцию репортажи из региона. Последний раз журналист вышел на связь около 10 утра вторника с новостями из Артемовска. Брат Гапича в последнем разговоре с родными произнес кодовое слово, обозначавшее опасность. Этот звонок был сделан из Горловки.

15:54 | 23.04.2014

Глава российского МИДа Сергей Лавров пригрозил Украине открытым военным конфликтом, в случае если "на нас нападут". "Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", - заявил чиновник. новость Дальше →

15:15 | 23.04.2014

По состоянию на среду все важные объекты в Краматорске находятся под контролем украинских военных, заявил начальник харьковского регионального медиацентра Минобороны Украины подполковник Дмитрий Горбунов. Он признал, что в 100 метрах от КПП и въездных ворот краматорского военного аэродрома по-прежнему стоят два блокпоста боевиков. Тем не менее, заметил Горбунов, если раньше боевики круглосуточно проверяли всех прибывающих на наличие оружия, то теперь блокпосты действуют только днем, а дежурит на них меньшее число людей.

Два блокпоста остаются у гражданского аэродрома Краматорска, добавил представитель Минобороны. При этом он обвинил охранников этого объекта, гражданских лиц, в "инертности".

Тем не менее, заметил Горбунов, оба аэродрома охраняются также армейским спецназом, так что демонстративные действия боевиков не мешают их нормальной работе. К тому же, добавил он, любой блокпост сепаратистов можно легко объехать или обойти пешком.

14:53 | 23.04.2014

75500
Харьковская городская рада. Фото: Википедия

Харьковская городская рада приняла обращение к Верховной раде с требованием "в первоочередном порядке принять закон о местных референдумах". Также в документе содержится призыв к национальному парламенту возобновить вещание российских телеканалов в стране. "Принятие данного решения в том числе снимет напряженность на юго-востоке Украины", - утверждается в обращении.

Вместе с тем депутаты заверили, что выступают "за целостную и неприкосновенную, суверенную, независимую и демократическую Украину", и осудили "любую агрессию, направленную на захват административных зданий, которые обеспечивают жизнедеятельность территориальных громад".

14:26 | 23.04.2014

Террористы в Славянске продолжают удерживать в заложниках журналиста американского издания Vice Саймона Островского. Об этом сообщила пресс-секретарь боевиков Стелла Хорошева. Островский находится в захваченном здании горотдела СБУ. Хорошева заявила, что его "подозревают во вредительской деятельности", однако отказалась уточнить, в какой именно, заметив лишь, что террористы ведут расследование. По ее словам, Островский "в порядке".

В Vice сообщили, что для решения вопроса связались с Госдепартаментом и другими правительственными структурами.

14:21 | 23.04.2014

Сотрудники ФМС не вручали экс-главе Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву никаких документов, запрещающих въезд на территорию Крыма, заявил представитель ведомства. Накануне Джемилев пытался въехать на территорию Крыма со стороны Херсонской области Украины, но получил на руки документ о запрете въезжать в Россию в течение пяти лет. новость Дальше →

14:09 | 23.04.2014

СБУ заявила, что к убийству депутата Горловской городской рады от "Батькивщины" Владимира Рыбака причастны подполковник ГРУ Игорь Безлер (позывной Бес) и российский офицер Игорь Стрелков (позывной Стрелок).

Как утверждается, 17 апреля Безлер поставил назначенному им начальнику милиции Горловки задачу "нейтрализовать" Рыбака, который ранее пытался установить украинский флаг на здании городской администрации. Одновременно диверсант дал члену своей группы - российскому военному - похитить депутата и, доставив его в некое условленное место, подвергнуть пыткам. По данным украинской спецслужбы, Безлер затем намеревался лично выехать в это место.

Затем, заявляет СБУ, Рыбака по указанию Стрелкова доставили в штаб террористов в Славянск. Как утверждалось, Стрелков намеревался пообщаться с похищенным депутатом. Наконец, в субботу "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев вывез тело убитого Рыбака из штаба.

Между тем ранее МВД Украины сообщало, что депутата утопили еще живым, хотя он и был в бессознательном состоянии.

Ранее Безлер и Стрелков были объявлены в розыск.

13:40 | 23.04.2014

75499
Александр Сапунов. Фото: ВК-страница "Самооборона Горловки"

"Народный мэр" Горловки Александр Сапунов объявил о сложении полномочий в связи с угрозой для жизни.

"В связи с попыткой покушения на меня и моих близких, в связи с угрозой для себя снимаю полномочия "народного мэра", а также депутата "Донецкой народной республики", - заявил Сапунов, добавив, что остается лидером движения "Городской порядок" и "активным участником народной самообороны города".

По словам Сапунова, 16 апреля неизвестные на двух машинах заблокировали автомобиль, на котором он должен был ехать, но перепутали машину - за рулем автомобиля оказался его друг. "Похитители увидели, что это не я, растерялись и уехали", - рассказал Сапунов. После этого он и его друзья решили на время уехать из города.

13:36 | 23.04.2014

Служба безопасности Украины объявила в розыск экс-главу киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука. Бывших руководителей силового ведомства разыскивают за незаконное препятствование организации митингов.

13:03 | 23.04.2014

Пророссийские боевики, удерживающие Донецкую обладминистрацию, освободили два этажа здания - 10-й и 11-й. Об этом сообщил представитель оперативного координационного штаба Александр Третьяк на встрече с губернатором Сергеем Тарутой. Сейчас в освобожденных помещениях ведутся работы по оценке причиненного ущерба.

Ранее в среду о возможном освобождении двух этажей здания говорил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

12:10 | 23.04.2014

В Донецкой области возобновлена активная фаза антитеррористической операции, приостановленная на время Пасхи. Об этом сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема. В ходе операции предполагается, в частности, обезвредить группировки диверсантов, фактически захватившие власть в Славянске и Краматорске.

11:48 | 23.04.2014

В Одессе активисты Народного ополчения Николаева при помощи местных активистов задержали координатора групп сепаратистов, вооруженного боевым пистолетом. У диверсанта обнаружили около 100 платежных карт одесского Финбанка. Операция была проведена в понедельник.

На несколько дней с момента образования ополченцы провели еще ряд операций. Так, в субботу Самооборона Херсона задержала на границе с Николаевской областью автобус с 40 боевиками, вооруженными травматическим и холодным оружием. Автобус следовал из Одессы. Херсонские активисты вызвали николаевским ополченцев, которые сопроводили сепаратистов до границы с Одесской областью и передали местным евромайдановцам.

В воскресенье Народное ополчение задержало микроавтобус с 10 боевиками из Харькова, которые, получив по 200 гривен, ехали в Николаев на встречу с координатором. Ополченцы доставили титушек на границу с Кировоградской областью, где передали местной Самообороне.

11:30 | 23.04.2014

Евросоюз в среду в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров. Эта мера принята в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС. Теперь ставки ввозной пошлины для украинских товаров установлены на уровне, который должен действовать в первый год после введения свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом. Действовать преференциальный режим будет до 1 ноября либо до подписания экономической части соглашения об ассоциации.

Предложение Еврокомиссии о внедрении пакета автономных преференций для Украины Европарламент поддержал 3 апреля. Во вторник это решение было опубликовано в "Официальном журнале Европейского союза". В соответствии с текстом документа он вступает в силу на другой день после официального опубликования.

Общий экономический эффект от торговых преференций Евросоюза прогнозируется на уровне 497 миллионов евро. 340 миллионов из этой суммы будет обеспечено, как ожидается, увеличением экспорта сельхозпродукции.

В отношении товаров, произведенных в оккупированном Россией Крыму, автономные преференции Евросоюза применяться не будут.

11:23 | 23.04.2014

По состоянию на 22 апреля на счета Минобороны Украины от граждан и организаций в рамках акции "Поддержи украинскую армию" поступило свыше 105,6 миллиона гривен (более 329 миллионов рублей по курсу среды). 99 миллионов гривен из этой суммы поступили на материально-техническое обеспечение вооруженных сил, остальные средства - на медицинское обеспечение.

Кроме того, почти 24,8 миллиона гривен были переведены посредством звонков на единый мобильный номер 565. Все эти деньги предназначены на материально-техническое оснащение армии.

Также на счета Минобороны пришли 82,2 тысячи долларов и 33,4 тысячи евро.

10:33 | 23.04.2014

75496
Объявление завода "Царь-хлеб" о повышении цен. Фото: sevastopol.su

Севастопольский хлебозавод "Царь-хлеб" со среды повысил цены на свою продукцию на 10-20 процентов. Такое решение предприятие объяснило ростом закупочных цен на сырье: мука подорожала на 41,6 процента, сахар - на 48,7 процента, дрожжи - на 5,7 процента, маргарин - на 33,3 процента. Кроме того, завод обратил внимание, что стоимость бензина в оккупированном Россией городе поднялась на 37,2 процента, тариф на электроэнергию - на 10 процентов, тариф на газ - на 14 процентов.

09:24 | 23.04.2014

В Черное море для "содействия миру и стабильности в регионе" направляется американский ракетный фрегат "Тэйлор". "Миссия "Тэйлора" - заверить союзников по НАТО в решимости американских ВМС усиливать и совершенствовать взаимодействие в достижении совместных целей в этом регионе", - заявляют в ВМС США. новость Дальше →

09:00 | 23.04.2014

Москва должна убедить "сторонников федерализации Украины" разоружиться и покинуть захваченные здания на востоке страны в обмен на амнистию, заявил Джон Керри в беседе с Сергеем Лавровым. Игнорирование Женевского соглашения, по словам госсекретаря США, приведет к ужесточению санкций в отношении России. новость Дальше →

04:43 | 23.04.2014

В Славянске продолжаются грабежи цыганских домов. В одном из домов пророссийские боевики попытались прострелить дверной замок, однако пуля срикошетила и попала в ногу бандиту.

Грабежи и погромы цыганских домов в Славянске начались в ночь на 19 апреля. При этом боевики объясняли свои действия "борьбой с наркотиками".

03:23 | 23.04.2014

С 12 по 22 апреля в медучреждения Славянска доставили 12 человек с огнестрельными ранениями, сообщила начальник отдела здравоохранения городской рады Елена Джим. Из них семь человек остаются в городских больницах, еще один уже выписан. Двоих раненых, находившихся в тяжелом состоянии, отправили на лечение в Донецк, одного - в Харьков. Наконец, еще один пострадавший умер через 10 минут после доставки в больницу.

23.04.2014


новость Новости по теме