новость Россия передала Интерполу материалы для международного розыска Яроша

11.04.2014
Дмитрий Ярош. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Дмитрий Ярош. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Генеральная прокуратура России передала в Интерпол материалы для международного розыска лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Юрий Чайка.

"Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом", - сказал генпрокурор, отвечая на соответствующий вопрос.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Яроша в начале марта. Дело возбуждено по второй части статьи 205.2 УК и по второй части статьи 280 УК (публичные призывы к терроризму с использованием СМИ). По мнению следователей, Ярош "публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

Днем 1 марта в сообществе "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" появился призыв Дмитрия Яроша к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову поддержать Украину. Позже пресс-секретарь организации Артем Скоропадский заявил, что движение не обращалось к Умарову с таким призывом, а страница организации в соцсети была взломана.

На публикацию отреагировал Рамзан Кадыров. "Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу", - заявил ИТАР-ТАСС глава Чечни. Глава Ингушетии Юнусбек Евкуров в свою очередь заявил, "Правый сектор" поставил себя в один ряд с международными террористическими организациями.

По словам Скоропадского, "Правый сектор" призывает "не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать", однако "готов отвечать оккупационным войскам Российской Федерации", если начнутся боевые действия.

11.04.2014


новость Новости по теме