новость Экс-главу киевской горадминистрации признали невиновным в разгоне Евромайдана

12.02.2014
Разгон Евромайдана в ночь на 30.11.2013. Кадр "Пятого канала"

Разгон Евромайдана в ночь на 30.11.2013. Кадр "Пятого канала"

Печерский райсуд Киева оправдал экс-главу столичной горадминистрации Александра Попова и бывшего замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича по уголовному делу о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Об этом сообщает "Сегодня.Ua" со ссылкой на источник в суде. Соответствующие решения суд вынес еще 7 февраля, однако известно о них стало только в среду.

Позже Попов подтвердил украинской службе Би-Би-Си, что эта информация верна.

Сняты ли обвинения с двух других привлеченных по делу - отстраненного от должности начальника ГУВД Киева Валерия Коряка и его действующего зама Петра Федчука, - информации нет.

В организации разгона Евромайдана и руководством действиями силовиков оппозиция обвиняла тогдашнего секретаря СНБО Андрея Клюева. Попов и Сивкович, отстраненные от своих должностей в середине декабря, после того как попали под следствие, также заявляли, что действовали в соответствии с указаниями Клюева. Тем не менее 16 декабря замгенпрокурора Виталий Билоус объявил о непричастности Клюева к насилию над демонстрантами.

Тогда же Билоус сообщил, что его ведомство не доверяет показаниям Попова. Такую позицию он объяснил тем, что отстраненный градоначальник способствовал утечке материалов дела в прессу.

24 января 2014-го президент Виктор Янукович уволил Клюева с должности главы СНБО и назначил его главой своей администрации. На другой день Янукович сместил с поста Попова. Новым киевским градоначальником стал депутат Верховной рады от правящей Партии регионов Владимир Макеенко.

12.02.2014


новость Новости по теме