новость Секретаря Совбеза Украины признали непричастным к разгону Евромайдана

16.12.2013
Андрей Клюев. Фото: rnbo.gov.ua

Андрей Клюев. Фото: rnbo.gov.ua

Генпрокуратура Украины сняла с секретаря Совета безопасности страны Андрея Клюева ответственность за разгон Евромайдана в ночь на 30 ноября. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на замгенпрокурора Виталия Билоуса. По словам Билоуса, Клюев в понедельник самостоятельно прибыл в следственное управление, где его допросили. "Следствие установило, что Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь с 29 на 30 ноября на майдане Независимости", - заключил замгенпрокурора.

Между тем оппозиционные политики настаивают, что именно Клюев организовал разгон Евромайдана и руководил им. Об этом же сообщали на допросах экс-глава киевской горадминистрации Александр Попов и бывший замсекретаря Совбеза Владимир Сивкович. Они утверждали, что в ночь на 30 ноября действовали именно в соответствии с указаниями Клюева. Ранее президент Виктор Янукович отправил обоих чиновников в отставку. В дальнейшем прокуратура объявила их подозреваемыми по делу о превышении власти в связи с разгоном Евромайдана. Также подозреваемыми были объявлены ранее отстраненный от должности начальник ГУВД Киева Валерий Коряк и его действующий заместитель Петр Федчук.

Билоус, однако, заявил, что надзорное ведомство не доверяет показаниям бывшего градоначальника, поскольку именно Попов способствовал утечке материалов следствия в прессу. "Следствие считает, что факт содействия в распространении данной информации ставит под сомнения отдельные части показаний Попова. И в связи с этим следователем были проверены все его свидетельства", - заявил замгенпрокурора. В понедельник Попов был повторно допрошен следователем.

Ранее в понедельник фракция правящей Партии регионов в Верховной раде потребовала от премьер-министра Украины Николая Азарова сменить 90 процентов состава кабмина. "Азаров сказал, что он ознакомит сегодня (16 декабря. - Ред.) с позицией фракции президента и что обязательно выводы будут сделаны", - заявила депутат-регионал Анна Герман. Вместе с тем, добавила она, вопрос отставки самого Азарова не обсуждался.

Отставки кабинета министров давно добивается оппозиция. На выходных лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что за повторное вынесение этого вопроса на рассмотрение Верховной рады высказались уже 182 из 450 депутатов. В понедельник в парламенте был зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту страны Виктору Януковичу с требованием отправить правительство в отставку. Документ подготовил депутат от оппозиционной партии "Батькивщина" Владимир Яворивский.

Вотум недоверия кабмину уже выносился на голосование 3 декабря, однако тогда Верховная рада провалила решение. За было подано лишь 186 голосов при необходимых 226. При этом один голос за отставку правительства поступил от члена Партии регионов.

Поздно вечером в воскресенье президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Кристофером Мёрфи пообещал не разгонять мирные демонстрации. Также глава украинского государства пообещал провести "честное и прозрачное расследование событий 30 ноября 2013 года" - силового разгона Майдана, при котором пострадали десятки человек.

Перед встречей с Януковичем Маккейн и Мёрфи выступили на Евромайдане и заверили митингующих в своей поддержке. "Америка с вами!" - сказал Маккейн. Собравшиеся скандировали "Спасибо!". Ранее с участниками Евромайдана встречалась помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Руководство МВД также заверило, что сила к демонстрантам применяться не будет. "Уверяю, что никаких вариантов силового разгона Майдана не рассматривается", - заявил и.о. начальника ГУВД Киева Валерий Мазан.

Между тем в понедельник помощник президента России Андрей Белоусов не исключил, что Россия оперативно предоставит кредит Украине, если та обратится с такой просьбой. "Ситуация в Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных они просто не смогут поддержать экономическую стабильность", - пояснил Белоусов.

Чиновник не исключил, что соответствующий вопрос будет подниматься во вторник на встрече Януковича с президентом России Владимиром Путиным.

16.12.2013


новость Новости по теме