новость Милиция в Киеве вновь применила слезоточивый газ

25.11.2013
Столкновения в Киеве. Кадр ВВС

Столкновения в Киеве. Кадр ВВС

Столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции возобновились у здания правительства страны, сообщает РИА "Новости". Участники бессрочной акции протеста пытались блокировать здание.

Столкновения продолжались около получаса. Чтобы оттеснить протестующих от здания кабинета министров, милиция применила дубинки и слезоточивый газ. Протестующие в свою очередь скрывали шлемы с бойцов спецподразделения "Беркут" и бросали в них различные предметы. К месту событий стягиваются дополнительные силы правоохранителей.

В столкновениях приняли участие несколько сот человек, сообщает Цензор.Нет. К зданию Кабмина подошли лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Арсений Яценюк сообщил, что у Кабмина остается пикет и призвал всех в 18.00 прийти на "евромайдан".

Фото Людмилы Барковой:

В ночь на понедельник милиция прекратила попытки разогнать митингующих. До утра на Европейской площади оставалось до тысячи человек. Часть из них охраняла периметр "евромайдана". Около полуночи бойцы "Беркута" попытались прорваться на территорию, где находился палаточный городок оппозиции. Однако протестующие выстроились в живую стену и не дали разогнать митинг. В результате правоохранители отступили на противоположную сторону Европейской площади.

В воскресенье милиция в Киеве применила дубинки и слезоточивый газ при попытке участников акции прорваться к зданию правительства Украины. После митинга за подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Европейской площади в Киеве многие его участники отправились к зданию кабинета министров. При этом сотрудники милиции выставили живую цепь перед центральным входом здания. Активисты попытались прорвать оцепление, чтобы сдержать этот напор. Именно тогда милиционеры несколько раз применили слезоточивый газ и дубинки.

Днем в районе Майдана Незалежности собралось от 100 до 150 тысяч человек, выступающих против отказа властей Украины от интеграции с Евросоюзом. Участники протестной акции снесли палатку, установленную коммунистами у памятника Ленину на Бессарабской площади. Перед этим они прорвали оцепление из бойцов "Беркута", которые оградили памятник.

Протестующие в резолюции потребовали отставки правительства Азарова "за предательство национальных интересов" и проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады. На ней должны быть приняты все необходимые евроинтеграционные законы, в том числе о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко за границей, а также незамедлительного отказа правительства от решения о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС.

На Михайловской площади Киева параллельно проходила акция в поддержку решения властей Украины отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По данным "Украинской правды", для участия в мероприятии власти на автобусах свозили бюджетников из других городов. Акция проходила под лозунгом "Нет евро-гомо-интеграции". Над демонстрантами парил большой белый шар с надписью "Евро = Гомо", на котором был нарисован перечеркнутый петух с флагом ЕС.

В четверг правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Одновременно кабмин инициировал создание трехсторонней комиссии при участии Евросоюза и России.

Европейский союз отверг предложение президента Украины Виктора Януковича о проведении трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией.

Сам Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте сообщил, что Киев не может подписать договор с Евросоюзом из-за экономического давления и шантажа России. Об этом сообщал Интерфакс со ссылкой на советника литовского президента Йовиту Нялюпшене.
25.11.2013


новость Новости по теме