новость В Чехии задержан бывший министр экономики Украины

19.10.2010
Прага. Фото greenwich-tour.ru

Прага. Фото greenwich-tour.ru

Объявленный в розыск бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин задержан в Чехии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. "Сегодня от Национального центрального бюро Интерпола Чешской Республики поступило сообщение о том, что гражданина Данилишина, который находился в международном розыске, задержали на территории этой страны", - сообщает МВД Украины.

По информации ведомства, во время розыска украинское бюро Интерпола получало негативные ответы из Национальных центральных бюро этой международной организации в Австрии и в Италии. Также Укрбюро Интерпола проводило проверку оперативной информации о возможном пребывании разыскиваемого на территории Германии, но она не подтвердилась.

МВД отмечает, что Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 364 "Злоупотребления властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. На посту министра экономики он был ответственным за обеспечение выполнения министерством функций специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам координации государственных закупок.

"Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные действующим законодательством требования, Данилишин способствовал служебным лицам общества с ограниченной ответственностью в применении неконкурентного способа закупки. Следствием этих действий стало неэффективное и избыточное использование государственных средств, что, в свою очередь, привело к убыткам государства в лице министерства обороны Украины на сумму 13,9 миллионов гривен (1,75 миллионов долларов)", - говорится в сообщении МВД.

19.10.2010


новость Новости по теме