новость Верховная Рада приняла закон о внеблоковом статусе Украины

03.06.2010
Флаг Украины. Кадр ''Вестей''

Флаг Украины. Кадр ''Вестей''

Верховная Рада одобрила в первом чтении проект закона "Об основах внутренней и внешней политики", который, в числе прочего, закрепляет внеблоковый статус Украины, сообщают "Украинские новости".

В поддержку документа проголосовали 253 депутата при необходимых 226, в частности, 171 – из Партии регионов, 27 – Компартии, 23 – Блока Юлии Тимошенко, 19 – Блока Литвина, 10 – НУНС, а также три внефракционных депутата

Закон предусматривает сохранение в перечне основных направлений государственной политики в сфере безопасности, стремление к вступлению в ЕС при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией и другими странами СНГ. Для вступления в силу одобренный Радой законопроект должен быть принят во втором и окончательном чтениях и подписан президентом.

Ранее украинские власти заявляли, что вопрос членства страны в НАТО полностью снят с повестки дня. Кроме того, министр иностранных дел Константин Грищенко сказал, что Украина не собирается вступать и в ОДКБ.

Прежние украинские власти заявляли о готовности добиваться вступления их страны в НАТО, однако сами страны-члены альянса дали понять Киеву, что Украина не готова к членству.

Отказ новых властей страны от интеграции в НАТО вызвал бурные протесты со стороны оппозиции, представители которой уверяют, что лишь членство в альянсе может гарантировать Украине сохранение суверенитета и территориальной целостности.

03.06.2010


новость Новости по теме