новость Петр Порошенко возглавил МИД Украины

09.10.2009
Петр Порошенко. Фото ifportal.net

Петр Порошенко. Фото ifportal.net

Верховная Рада Украины назначила Петра Порошенко министром иностранных дел, сообщает РБК. За его кандидатуру проголосовали 240 депутатов из 440 зарегистрированных на заседании. Кандидатуру Порошенко поддержал один депутат Партии регионов, 151 член фракции Блока Юлии Тимошенко, 63 парламентария блока "Наша Украина – Народная самооборона", один депутат Компартии, 20 членов фракции Блока Литвина, а также четыре внефракционных депутата.

Ранее президент Виктор Ющенко предлагал назначить на место уволенного 3 марта с поста министра иностранных дел Владимира Огрызко посла Украины в США Олега Шамшура. Эта же кандидатура позже была поддержана правительством.

Порошенко родился в 1965 году в Одесской области. Окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности "экономист-международник". В 1998 году стал народным депутатом Украины. В 2002 году вошел в состав фракции "Наша Украина". Занимал пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В парламенте V созыва возглавлял комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. В феврале 2008 года занял пост главы Совета Национального банка Украины.

09.10.2009


новость Новости по теме