новость Украина: возбуждено уголовное дело против Порошенко

11.10.2005
Петр Порошенко. Фото АР

Петр Порошенко. Фото АР

Генпрокуратура Украиныв в понедельник возбудила уголовное дело против экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как говорится в сообщении, уголовное дело возбуждено 10 октября 2005 за "противодействие законной хозяйственной деятельности двух предприятий, которые возводили дом по ул. Грушевского, 9-а в г. Киеве, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 206 Уголовного кодекса Украины".

Это статья предусматривает противодействие законной хозяйственной деятельности, содеянное организованной группой, или служебным лицом с использованием служебного положения, или объединенное с насилием, опасным для жизнь или здоровья, или такое, что нанесло большой ущерб или другие тяжкие последствия.

Преступление по этой статье наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как отмечает РБК, элитный дом в центре Киева строится с рядом нарушений. Президент Виктор Ющенко предлагал вообще его снести. Представитель фирмы-заказчика новостройки после скандальных заявлений экс-госсекретаря Александра Зинченко обвинил Порошенко в попытке вымогательства взятки в виде нескольких квартир в этом доме взамен на решение проблем с его дальнейшим строительством.

Сам экс-секретарь Совбеза заявлял, что встретился с руководителем одной из этих компаний по просьбе народного депутата, первого космонавта Украины Леонида Каденюка. Порошенко говорил, что ему предложили взятку, после чего он выпроводил визитера.

11.10.2005


новость Новости по теме