новость Верховная Рада вскрыла нарушения при поставках оружия Грузии

08.10.2008
Верховная рада. Кадр НТВ

Верховная рада. Кадр НТВ

Комиссия Верховной Рады, которая проверяет законность поставок украинского оружия в Грузию, подтвердила, что часть вооружения, предназначенная для продажи, была снята с боевого дежурства. Об этом заявил глава комиссии Валерий Коновалюк, сообщает РИА "Новости".

По его словам, по этой схеме в Грузию был продан зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1". Тем самым, как подчеркнул парламентарий, был нанесен серьезный ущерб боеспособности Украины. Ранее в интервью агентству "Новости-Украина" депутат заявил, что на этой сделке Украина потеряла около 10 миллионов долларов.

Глава комиссии заявил, что располагает распоряжением министра обороны Юрия Еханурова, которое касается продажи и снятия с боевого дежурства ЗРК "Бук-М1".

Комментируя ситуацию, Коновалюк отметил, что Украина в принципе имела право поставлять оружие Грузии, однако поставки осуществлялись с нарушением украинских законов. Помимо прочего, по его словам, значительная часть средств, полученных за вооружение, не попала в государственный бюджет.

Ранее за продажу Грузии оружия и военной техники Украину неоднократно критиковала Россия. Украинские власти, со своей стороны, утверждают, что действуют в рамках международного права: какого-либо запрета на военные поставки в Грузию нет. В конце сентября Служба безопасности республики заявила, что не располагает информацией "ни об одном факте незаконных поставок оружия". Гендиректор компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, со своей стороны, подчеркнул, что во время войны в Южной Осетии в Грузию не было продано "ни одного патрона".

08.10.2008


новость Новости по теме