новость Фракция БЮТ заблокировала трибуну Рады перед выступлением Ющенко

13.05.2008
Верховная рада. Фото с сайта www.wolua.org

Верховная рада. Фото с сайта www.wolua.org

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины заблокировала трибуну Верховной Рады перед выступлением президента Виктора Ющенко с ежегодным посланием. Как передает РИА "Новости", БЮТовцы окружили трибуну и президиум сессионного зала. Один из депутатов сел на место спикера Арсения Яценюка.

Выступление Ющенко было запланировано на 10 часов утра по местному времени (11.00 по московскому). Он все же выступит, передает ИА "Росбалт", но не с трибуны сессионного зала парламента, а из помещения возле кабинета спикера Арсения Яценюка. Обращение президента будет транслироваться в прямом телеэфире.

В пресс-службе Верховной Рады обещают, что после оглашения Послания президента будет сделано заявление для прессы.

Лидер блока Литвина Владимир Литвин считает, что действия БЮТ в парламенте означают негласное объявление войны между президентом и премьер-министром Украины. На вопрос, означает ли сегодняшнее действие БЮТ скорый развал коалиции, Литвин ответил: "Не может быть развалено то, чего фактически нет. Коалиция существует формально".

Накануне БЮТ пообещал заблокировать работу Верховной Рады, если во вторник не будет рассмотрен вопрос о главе Фонда госимущества, на место которого блок хочет назначить своего представителя. Правительство Тимошенко отстранило от должности главу ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко, которую обвинило в коррупции, и на время проведения служебного расследования ее деятельности назначило исполняющим обязанности главы ФГИ депутата фракции БЮТ Андрея Портнова. Президент Ющенко приостановил действие решений кабмина, однако в конце апреля Тимошенко представила Портнова как и.о. главы фонда, ссылаясь на решение Окружного суда Киева, который отменил действие указа президента. Глава государства повторно приостановил назначение нового руководителя ФГИ. Глава Фонда назначается и освобождается от должности парламентом.

13.05.2008


новость Новости по теме