новость Верховная Рада одобрила отмену неприкосновенности депутатов и президента

04.09.2007
Верховная рада. Кадр НТВ

Верховная рада. Кадр НТВ

Верховная Рада Украины 5-го созыва на заседании во вторник предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию об отмене неприкосновенности для отдельных должностных лиц. Как передает Интерфакс, за документ проголосовали 259 депутатов из 263.

Согласно законопроекту, из Конституции исключаются нормы, гарантирующие неприкосновенность народным депутатам и президенту страны.

Из Конституции также исключается норма, согласно которой народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.

Законопроект подписали 180 народных депутатов.

Предлагается, чтобы этот закон вступил в силу с 20 февраля 2008 года.

В соответствии с Конституцией, законопроект о внесении изменений в Основной закон должен быть предварительно одобрен 226 голосами на одной сессии, направлен в Конституционный суд для получения заключения о его конституционности, а затем на следующей сессии принят окончательно 300 голосами.

Парламент во вторник также принял постановление о направлении законопроекта в КС. За это постановление проголосовали 260 депутатов.

Этим же постановлением законопроект внесен в повестку дня следующей сессии парламента.

В постановлении предлагается КС определить рассмотрение этого законопроекта как неотложное и предоставить заключение по нему до 1 ноября 2007 года.

04.09.2007


новость Новости по теме