новость Сторонники Ющенко устроили скандал в Раде

12.01.2006
Драка в Раде. С сайта Ленты.Ру

Драка в Раде. С сайта Ленты.Ру

Представители фракций "Наша Украина", УНП и НРУ в четверг заблокировали трибуну Верховной Рады. Об этом сообщает proUA.

Это связано с тем, что парламент дал согласие на включение в повестку дня вопроса о рассмотрении проекта постановления об увольнении с должности министра юстиции Сергея Головатого. За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 248 народных депутатов.

В связи с тем, что трибуна парламента была заблокирована представителями пропрезидентских партий, спикер парламента объявил перерыв в работе Рады.

Ранее в четверг министерство юстиции Украины подготовило официальное заключение о незаконности решения парламента об отставке правительства Юрия Еханурова.

Кроме того, это отменить это решение потребовал президент Виктор Ющенко. Открывая в четверг внеочередное заседание кабмина, он подчеркнул, что не считает нынешнее правительство отправленным в отставку. "Первое, что я хотел бы донести до общества и парламента – у страны есть полноправное правительство, как в центре, так и на местах. Оно выполняет полномочия без каких-либо приставок", - сказал он.

Виктор Ющенко также объявил, что отозвал свою подпись под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, сообщает "Эхо Москвы". По словам президента, оппозиция сама нарушила условия меморандума, проголосовав 10 января за отставку правительства Юрия Еханурова.

Меморандум между Президентом Украины Виктором Ющенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем был подписан 22 сентября прошлого года. Он предусматривает прекращение политических репрессий, проведение политреформы, проведение прозрачных и демократических парламентских выборов без использования административного ресурса. 5 октября Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности отзыва своей подписи под Меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции.

12.01.2006


новость Новости по теме