новость МИД России: Организаторы взрыва в Гори в спецслужбах не работают

26.07.2005
Взрывное устройство было заложено в автомобиль. Гори, Грузия. Фото АР

Взрывное устройство было заложено в автомобиль. Гори, Грузия. Фото АР

МИД России назвал инсинуациями заявление Грузии о том, что к теракту, совершенному в Гори 1 февраля, причастны российские спецслужбы. Об этом сообщает РИА "Новости".

"МИД России считает необходимым заявить, что российская сторона не имеет никакого отношения к указанному теракту, - говорится в официальном сообщении. - Лица, чьи фамилии приведены в сообщении МВД Грузии, ни в каких официальных структурах России не числятся и не работают".

"В Москве убеждены, что подобного рода инсинуации не служат делу нормализации обстановки в Южной Осетии, равно как и дальнейшему развитию российско-грузинских отношений", - говорится в сообщении.

По утверждению министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, "диверсионная группировка", осуществившая теракт в Гори и ряд других преступлений, была сформирована сотрудником одной из российских спецслужб - полковником ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Анатолием Ивановичем Сысоевым. По данным МВД Грузии, этот человек работал советником президента Южной Осетии по обороне.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил, что к теракту в Гори 1 февраля причастны граждане России. "Несмотря на то что вполне четко проявляется участие в теракте в Гори граждан другого государства, - заявил он в понедельник, - мы не хотим использовать имеющуюся информацию для конфронтации с Россией".

Министерство обороны РФ, куда за разъяснениями обратился корреспондент "Коммерсанта", заявило, что "полковник Анатолий Сысоев с момента образования российской армии в мае 1992 года в Вооруженных силах РФ не состоял и в списках не значился".

Мощный взрыв прогремел 1 февраля 2005 года у здания краевой полиции региона Шида Картли в городе Гори. По оценке специалистов, до 80 килограммов взрывчатого вещества из смеси пластита с гексогеном находилось в легковой автомашине, припаркованной у здания полиции. При взрыве на месте погибли трое полицейских. Ранения получили 23 сотрудника МВД и случайные прохожие.

26.07.2005


новость Новости по теме