новость В Абхазии сторонники Хаджимбы занимают правительственные здания

30.10.2004
Кадр НТВ

Кадр НТВ

Около 200 сторонников кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы находятся в здании парламента, правительства и администрации президента, еще 150 человек заблокировали входы в комплекс правительственных зданий, сообщает Росбалт. По словам одного из участников акции, депутаты парламента, большинство из которых поддерживают другого кандидата — Сергея Багапша — планировали созвать внеочередное заседание и отменить указ действующего президента Владислава Ардзимбы о назначении повторных выборов.

Собравшиеся утверждают, что парламент собирался признать первое решение Верховного суда, принятое в минувший четверг, законным и признать избранным президентом Сергея Багапша. По утверждению сторонников Хаджимбы, после сессии Багапш и кандидат в вице-президенты Станислав Лакоба должны были занять свои рабочие кабинеты в администрации президента.

Ранее Багапш заявил, что указ Ардзимбы о повторных выборах еще больше подлил масла в огонь и не способствует разрешению кризиса в правовом русле, поэтому он не намерен его выполнять.

Как отмечает Интерфакс, рядом со сторонниками Хаджимбы перед зданием парламента стоят сторонники Багапша. И те, и другие общаются между собой, некоторые вступают в дискуссии, но ведут себя мирно.

Утром в субботу сторонники Сергея Багапша взяли под свою охрану здание абхазского телевидения.

30.10.2004


новость Новости по теме