новость Верховный суд Абхазии назначил повторные выборы

29.10.2004
Митинг в Сухуми. Старинная фотография. С сайта www.abkhazeti.narod.ru

Митинг в Сухуми. Старинная фотография. С сайта www.abkhazeti.narod.ru

Верховный суд (ВС) Абхазии отменил свое решение о победе Сергея Багапша на выборах президента республики и признал выборы на всей территории Абхазии несостоявшимися, сообщает Интерфакс. ВС также обязал ЦИК республики назначить повторные выборы согласно статье 20 закона "О выборе президента".

По словам судьи Георгия Акабы, суд признал недействительными пункты 3 и 4 протокола #10 Центризбиркома Абхазии от 6 октября, а также протокол ЦИКа от 11 ноября. Семь протоколов окружных комиссии также признаны недействительными.

Кроме того, министр внутренних дел Абхазии Абессалом Бейя и глава службы госбезопасности Михаил Тарба подтвердили Верховному суду, что на ЦИК оказывалось давление при принятии решения о результатах выборов. Факт давления подтвердил и председатель ЦИКа Сергей Смыр.

Повторные выборы назначены на декабрь. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону источник в администрации президента республики. Решение Верховного суда Абхазии о назначении повторных выборов президента республики не вызвало дестабилизации обстановки в Сухуми, добавил источник. "В городе царит обычная, спокойная обстановка. Жители не выражают никаких проявлений недовольства решением суда", - сказал собеседник агентства.

Предыдущее решение суда, согласно которому президентом признавался Багапш, вызвало недовольство сторонников другого кандидата в президенты Рауля Хаджимбы, сообщает ИТАР-ТАСС. Около 500 человек ворвались в здание суда и стали избивать тех, кто поддерживает Багапша, однако серьезных беспорядков удалось избежать. Митингующие покинули здание после приезда Хаджимбы.

Кроме того, в четверг в Сухуми в центре города прошли два митинга сторонников кандидатов в президенты. На митинге в поддержку Багапша присутствовало более 2 тысяч человек; около 500 человек собрал бывший премьер-министр республики, сообщает РБК.

После того как ВС отменил решение о признании Сергея Багапша победителем, тот заявил, что не признает это решение суда. "Решение о повторных выборах принято под давлением сторонников Рауля Хаджимбы, без присутствия в суде адвокатов и представителей прокуратуры, - сказал Багапш. - Сторонники Хаджимбы фактически взяли в заложники судью, и я не признаю это решение. Решение суда уже было ранее, а все остальное достигнуто силой".

Вместе с тем Сергей Багапш отказался сообщить свои дальнейшие планы, предложив дождаться утра, передает Газета.Ру.

29.10.2004


новость Новости по теме