новость Жириновский отправился в Абхазию

11.08.2004
Владимир Жириновский. Фото с сайта www.radiomayak.ru

Владимир Жириновский. Фото с сайта www.radiomayak.ru

Владимир Жириновский отправился на прогулочном катере "Акация" из России в Абхазию. Его сопровождают около 40 членов партии ЛДПР. Всего на катере находится 120 пассажиров.

Морские пограничники Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) погранслужбы ФСБ РФ не сопровождали катер при следовании его в Абхазию. Об этом Граням.Ру сообщили в среду в пресс-службе СКРПУ.

"В настоящее время в Сочинском порту завершают процедуру пограничного контроля пассажиры катера, на котором находится Жириновский. После оформления всех документов катер направится в Абхазию. Пограничные суда сопровождать этот катер в чужих территориальных водах, естественно, не будут", - сообщил представитель пресс-службы.

В то же время, по его словам, морские пограничники располагают необходимыми техническим средствами, позволяющими отслеживать передвижение катера с Жириновским вне российских территориальных вод.

"Как ожидает катер будет в пути около шести часов. Все это время его перемещение будет контролироваться нашими радарами", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, никаких контактов с грузинскими пограничниками по вопросам передвижения катера с Владимиром Жириновским у российских пограничников не было.

В море к катеру, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ЛДПР, подошел грузинский военный корабль, "с которого каждую минуту в мегафон раздается требование вернуться в российские территориальные воды". "В случае неповиновения, - утверждает пресс-служба, - грузинские военные гарантируют открытие огня по гражданскому судну". Жириновский заявил, что, несмотря на угрозы, "судно ни в коем случае не будет поворачивать обратно, а продолжит путь до порта Сухуми".

"Судно, на котором находится Жириновский, сопровождают российские военные катера", - заявил на специальном брифинге заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава.

"В территориальных водах Грузии мы дали предупреждение о прекращении движения, но со стороны нарушителей грузинской государственной границы реакции не последовало", - сказал Угулава.

По его словам, грузинские военные не намерены открывать огонь по катеру. При этом Угулава назвал происходящее "самой большой провокацией, которая имела место со времен грузино-абхазского конфликта".

Грузия не будет поддаваться на провокацию, но за этим последует самая серьезная реакция, заявил Угулава.

Комментируя инициативу Жириновского, президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что побережье Абхазии объявлено закрытым согласно резолюции Совбеза ООН от 1993 года и указом президента Грузии от 1996 года.

В понедельник представители ЛДПР утверждали, что колонна автомобилей, в которой находился Владимир Жириновский, была обстреляна на пути из Анапы в Сочи со стороны моря. Жириновский заявил в связи с этим, что таким образом грузинские власти пытаются помешать депутатам посетить их любимые места отдыха.

Ранее президент Грузии утверждал, что им отдан приказ обстреливать гражданские суда, в том числе и российские, если они войдут в территориальные воды Абхазии.

Тем временем пресс-служба российских пограничников отмечает, что за минувшие сутки на абхазском участке российско-грузинской границы каких-либо нарушений существующего порядка не отмечено. "Всего за сутки через пункт пропуска "Адлер-Автомобильный" проследовали более 11,5 тысяч граждан, подавляющее большинство из которых - российские", - уточнили Граням.Ру в пресс-службе.

11.08.2004


новость Новости по теме