новость Глава Южной Осетии подал заявление о вхождении в Россию

28.11.2003
Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в ближайшем будущем видит республику в составе Российской Федерации, сообщает Reuters со ссылкой на Интерфакс.

Кокойты рассказал, что заявление Осетии о вхождении в Россию уже рассматривается и что он надеется на положительное решение. По его словам, о результатах будет известно в ближайшие дни.

Что же касается появившихся в ряде СМИ предположений о том, что в ходе бесед в правительстве и МИД обсуждался вопрос об установлении так называемого "временного протектората" России над Южной Осетией, то, как заявил Кокойты, эта информация не соответствует действительности. "Об этом никакого разговора не было", - цитирует Кокойты "Эхо Москвы".

Руководитель Южной Осетии - самопровозглашенной республики в составе Грузии - не в первый раз заявляет о ее желании войти в состав России. Так, минувшим летом Кокойты сообщил, что обратился к президенту России с соответствующей просьбой. При этом он сослался на итоги референдума 1992 года, когда жители региона высказались за присоединение к России. "Обращение вместе с документами, обосновывающими исторический и политический выбор народа Южной Осетии, уже направлены президенту РФ", - сообщил тогда Кокойты.

МИД России пока не комментировал слова Кокойты.

28.11.2003


новость Новости по теме