новость МИД России готовит достойный ответ лидеру "Народного фронта" Грузии

13.01.2004
Картина  Пиросмани.  С сайта

Картина Пиросмани. С сайта

МИД России готовит "жесткий демарш в адрес грузинской стороны в связи с провокационными и ярыми антироссийскими высказываниями" Нодара Натадзе. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правительстве России.

12 января Нодар Натадзе, лидер "Народного фронта" Грузии, потребовал немедленно начать процесс вывода российских военных баз с территории Грузии. По данным Интерфакса, Натадзе не исключил, что на российских военных базах в Батуми и Ахалкалаки могут быть осуществлены диверсионные акты. Он добавил, что "речь идет не о государственной политике, а о воле народа Грузии, с которой российские военные не считаются и отказываются вести переговоры о выводе своих баз".

Между тем сетевое издание Abkhazeti.ru опровергает информацию, распространенную Интерфаксом. По его данным, слова Натадзе были искажены. По версии Abkhazeti.ru, на самом деле он сказал: "Пока российские военные базы будут в Грузии, надо будет постоянно ожидать возможных диверсий на нашей территории со стороны российских спецслужб". Нодар Натадзе также обвинил новое руководство Грузии в том, что его представители обсуждают с российской стороной вопрос о продлении сроков пребывания российских военных баз на грузинской территории. "Это можно себе представить как аукцион - трехлетний срок вывода баз, о котором заявляют официальные представители Грузии, всего лишь начальная цена", - заявил Натадзе.

Официальная Грузия считает, что для полного вывода российских военных баз с территории страны необходимо всего три года. По мнению российских представителей, для осуществления этого процесса нужно не менее десяти лет.

13.01.2004


новость Новости по теме