новость Саакашвили: Похититель банкира - "правая рука" Игоря Георгадзе

10.01.2004

Михаил Саакашвили, избранный президент Грузии, заявил в субботу, что генерал-лейтенант Минобороны Грузии Георгий Вашакидзе, задержанный по подозрению в причастности к похищению банкира Тамаза Маглакелидзе, является "правой рукой" экс-министра госбезопасности страны Игоря Георгадзе. Как передает РИА "Новости", Саакашвили сделал это заявление на пресс-конференции в правительственной резиденции Крцаниси.

Саакашвили заявил, что новое руководство Грузии не намерено в дальнейшем допускать факты похищения людей. "После 25 января, после инаугурации нового президента Грузии, мы перейдем на особый режим по установлению законного порядка на территории всей Грузии", - сказал Саакашвили.

В субботу спецслужбы Грузии задержали троих подозреваемых в организации похищения банкира. На основании полученных данных позже был освобожден похищенный в декабре 2003 года зампредседателя правления "Объединенного грузинского банка" Тамаз Маглакелидзе. Саакашвили поблагодарил министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе за организацию и успешное проведение этой спецоперации.

Банкир, который в течение 40 дней находился в пещере в лесу недалеко от грузинской столицы, доставлен в столицу. Состояние его здоровья вызывает опасения у врачей. В МВД не исключили, что он пройдет специальное медицинское обследование.

За освобождение Маглакелидзе преступники требовали 3 млн долларов США, позже эта сумма снизилась до 200 тыс. долларов. По словам Саакашвили, похитители не получили выкупа.

Сейчас спецслужбы продолжают поиск еще одного подозреваемого в организации похищения. Этот человек был ранен при проведении операции.

10.01.2004


новость Новости по теме