новость Сторонники Георгадзе утверждают, что он находится в Грузии

25.12.2003

Экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе уже несколько дней находится в Грузии, сообщил Интерфаксу лидер монархистской партии Грузии Тимур Жоржолиани, возглавлявший предвыборный штаб Георгадзе. "Я знаю, что Георгадзе - на грузинской территории", - сказал Жоржолиани. Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос, в каком именно городе находится бывший министр госбезопасности. Жоржолиани также не исключил, что в ближайшие дни Игорь Георгадзе приедет для консультации в Москву.

Власти Грузии разыскивают бывшего главу МГБ по обвинению в причастности к организации в 1995 году покушения на экс- президента республики Эдуарда Шеварднадзе.

На прошлой неделе ЦИК Грузии отказал Георгадзе в регистрации кандидатом в президенты на выборах 4 января, аргументировав это решение тем, что Георгадзе постоянно в течение двух последних лет не проживал на территории республики. Это требование предусмотрено избирательным законодательством Грузии. Судебные иски сторонников Георгадзе не принесли результата, и решение ЦИК осталось в силе.

Как заявил Жоржолиани, сторонники И.Георгадзе будут пытаться оспорить решение ЦИК в Конституционном суде Грузии. Он также полагает, что "в Грузии через некоторое время начнутся массовые выступления против нынешней администрации".

25.12.2003