новость Верховный суд Грузии отклонил иск Георгадзе к Центризбиркому

18.12.2003

Верховный суд Грузии в четверг оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии не регистрировать кандидатом в президенты бывшего министра госбезопасности Игоря Георгадзе, сообщает Интерфакс. Суд полностью поддержал аргументы ЦИК о том, что Георгадзе не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты в связи с нарушением им положения избирательного кодекса, по которому кандидат должен в течение последних 2 лет постоянно проживать на территории Грузии.

Доводы представителей защиты о том, что Георгадзе в течение последних лет проживал в Южной Осетии в Знаурском районе, суд счел неубедительными.

Между тем руководитель предвыборного штаба Георгадзе, лидер монархистской партии Грузии Темур Жоржолиани заявил Интерфаксу, что решение суда может вызвать "серьезное недовольство среди широких слоев населения". По его словам, сторонники Георгадзе намерены обратиться к радикальным формам протеста. Накануне в интервью грузинскому радио "Имеди" Игорь Георгадзе заявил, что, несмотря на любые решения суда, он в ближайшие дни объявиться в Грузии.

18.12.2003


новость Новости по теме