новость Абхазия: референдум о досрочных выборах президента сорван из-за неявки избирателей

10.07.2016
Бюллетень для голосования на референдуме о досрочных выборах президента Абхазии. Фото: apsnypress.info

Бюллетень для голосования на референдуме о досрочных выборах президента Абхазии. Фото: apsnypress.info

Референдум о назначении досрочных выборов президента Абхазии фактически сорван из-за неявки избирателей. Это следует из сообщения "Абхазии-информ".

Как передает агентство со ссылкой на центризбирком региона, по состоянию на 18 часов по местному времени (17 часов мск) на референдуме проголосовали всего 1322 человека, или 0,99 процента избирателей. При этом все избирательные участки были открыты с 7 часов утра.

Накануне Блок оппозиционных сил, инициировавший референдум призвал граждан бойкотировать голосование. "Властями не были созданы условия для свободного волеизъявления граждан страны, - заявил в эфире Абхазского телевидения один из лидеров оппозиции Аслан Бжания. - В таких условиях проведение референдума нецелесообразно".

Он вновь потребовал от президента региона Рауля Хаджимбы перенести голосование на осень, "чтобы были созданы все необходимые условия для его проведения и свободного волеизъявления граждан". В противном случае, заключил Бжания, оппозиция оставляет за собой право организовать всенародный сход.

Сразу после выступления Бжании и его коллег к жителям Абхазии обратился Хаджимба. Он вновь заверил, что переносить референдум не будет, заявив, что требования Блока оппозиционных сил "лишены правового основания". "Оппозиция срывает референдум, так как не уверена в своей победе", - подчеркнул глава региона.

Сбор подписей за организацию референдума Блок оппозиционных сил начал 17 марта. 22 апреля собранные 19 314 подписей были переданы в центризбирком. 1 июня Хаджимба объявил о назначении голосования на 10 июля.

Между тем оппозиция начала требовать переноса референдума на более поздний срок. Сообщалось, в частности, что глава МВД Леонид Дзапшба запугивает своих подчиненных, чтобы добиться их неучастия в голосовании.

В начале нынешней недели в Сухуми прошел съезд оппозиционной партии "Амцахара". В своей резолюции он потребовал от Хаджимбы отправить в отставку Дзапшбу, перенести референдум на октябрь - ноябрь и допустить на этом нем голосование по открепительным талонам в Москве и Черкесске.

Во вторник сторонники "Амцахары" попытались взять штурмом здание МВД. Они прорвались к министерству, снеся автомобилем ворота во двор здания. Сообщалось, что в милиционеров бросали камни, а также использовали против них "подручные средства".

Силовики подтянули к зданию пожарную машину, однако в действие водомет пущен не был. Спецназовцы сдерживали натиск демонстрантов.

После начала волнений Хаджимба прибыл в МВД и заявил собравшимся, что референдум переносить не будет. Тем не менее он вступил в переговоры с лидером "Амцахары" Алхасом Квицинией и "пообещал принять решение".

Между тем демонстранты, не дожидаясь исхода переговоров, вновь попытались штурмовать МВД. Также в здание бросили бутылку с зажигательной смесью. Бутылка разбила стекло и упала на козырек над входом. Милиция потушила огонь.

Позже во вторник Хаджимба отстранил Дзапшбу от должности "в целях недопущения кровопролития на время расследования генпрокуратурой акций протеста оппозиции", поручив руководство МВД первому замминистра Борису Абитову.

В то же время требование переноса референдума глава региона отверг.

10.07.2016


новость Новости по теме