новость В Грузии проходят выборы президента

27.10.2013
Грузия выбирает президента. Коллаж "Граней"

Грузия выбирает президента. Коллаж "Граней"

Голосование на выборах президента проходит в Грузии, на этот пост претендуют 23 кандидата, сообщает "Новости Грузия". Избирательные участки открылись в 7.00, но голосование началось в 8.00. Оно продолжится до 20.00.

По данным большинства соцопросов, основными претендентами на пост являются Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинская мечта", Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" (партия Саакашвили) и Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение - Единая Грузия". Действующий президент Михаил Саакашвили по закону на третий срок баллотироваться не может.

Порога явки избирателей на выборах президента нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней после проведения выборов.

По состоянию на 14.00 по местному времени ЦИК Грузии оценил явку избирателей в 32 процента.

По данным ЦИК, в стране открыты 3655 избирательных участков и 34 дополнительных спецучастка, а за пределами Грузии функционируют 52 участка - в 44 городах 37 стран. За рубежом могут проголосовать 48458 граждан Грузии.

На территории России участки не открылись из-за отсутствия между странами дипломатических отношений, следовательно, проживающие в России граждане Грузии не могут принять участие в голосовании.

Центризбирком при содействии Минобороны также создал два специальных избирательных участка на грузинской и американской военных базах в афганской провинции Гильменд, где проголосовали более 1500 грузинских военных, участвующих в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Спикер Центризбиркома Грузии Екатерина Азарашвили заявила, что за президентскими выборами наблюдают около 20 тысяч местных наблюдателей, зарегистрированных от общественных организаций, партий и кандидатов, и более 1200 международных наблюдателей. Освещают выборы около 1500 представителей местных и зарубежных СМИ.

В случае, если ни один из кандидатов на пост президента в первом туре не наберет более 50 процентов голосов, будет назначен второй тур. Согласно избирательному кодексу Грузии, второй тур назначается Центризбиркомом и должен состояться не позднее чем через две недели после официального объявления результатов выборов.

27.10.2013


новость Новости по теме