новость Самолет с президентом Южной Осетии вынужденно сел в Хельсинки

18.07.2010
Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. Фото ИТАР-ТАСС

Эдуард Кокойты, президент непризнанной Южной Осетии. Фото ИТАР-ТАСС

Самолет президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, направлявшийся в столицу Никарагуа Манагуа, совершил вынужденную посадку в Хельсинки, сообщает РИА "Новости". С чем конкретно связана посадка, источник агентства не уточнил, подчеркнув, что самолет сел в связи с "техническими причинами".

Кокойты в ходе латиноамериканского турне должен посетить не только Никарагуа, но и Венесуэлу – эти страны, наряду с Россией и карликовым государством Науру, являются единственными государствами мира, которые признали независимость Южной Осетии от Грузии.

Турне Кокойты должно завершиться 23 июля. В частности, планировалось, что в рамках путешествия по Латинской Америке Кокойты примет участие в торжествах по случаю очередной годовщины Сандинистской революции.

Одновременно с Кокойты Никарагуа и Венесуэлу должен посетить президент Абхазии Сергей Багапш. Источники РИА "Новости" отмечали, что Багапш может на сутки остановиться на Кубе – там его самолет должны дозаправить.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии сразу после окончания военных действий в Грузии в августе 2008 года. Позднее новый статус двух республик также признали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Все эти государства одновременно получили крупные кредитные транши от Москвы. При этом все остальные страны мира считают Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями в составе Грузии. О том, что эта позиция останется неизменной неоднократно заявляли лидеры США и стран Евросоюза.

18.07.2010


новость Новости по теме