Также: Война

новость Генштаб: Грузия готовится к новой войне

05.08.2009

Генштаб Вооруженных сил России предполагает, что Грузия готовится к новой военной агрессии, заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Ноговицына, зарубежные страны продолжают поставлять в Грузию различные виды вооружений и помогают ей финансированием. "В отношении образцов вооружения - они действительно поставляются, финансирование есть, и серьезное по разным направлениям. Деньги у грузинской стороны для развития вооруженных сил имеются", - сказал Ноговицын. Какие именно страны оказывают военную помощь Тбилиси, он не уточнил. "Это не может не настораживать российскую сторону, поскольку это уже третья подобная ситуация, которою мы переживаем за короткое историческое время - если агрессор снова восстанавливается, то только для того, чтобы нанести новый удар", - добавил генерал-полковник.

Несмотря на эти опасения Россия не намерена создавать крупные группировки войск на границе с Грузией в Абхазии и Южной Осетии, добавил замглавы Генштаба. По его словам, российские военные внимательно следят за развитием обстановки в регионе, возможными угрозами и их значимостью и "просчитывают, какие последствия могут за тем или иным этапом последовать". За минувший год, российские военные зафиксировали 120 провокаций против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии, сказал военный.

По данным Генштаба, Грузия пока не готова к повторению прошлогодней агрессии. Однако, по мнению генерала, темпы наращивания военного потенциала делают Грузию "очень похожей на Германию времен после Первой мировой войны". "Сейчас Грузия не способна создать подобную группировку, которая была в прошлом году. Но эта картина быстро меняется. У грузин восстановление военного потенциала идет очень высокими темпами, к сожалению", - заявил генерал-полковник. Он считает, что точно так же международные санкции не смогли остановить наращивание военного потенциала Германии.

По данным Генштаба, Грузия готовила нападение на Южную Осетию с 2004 года. Ноговицын заявил, что эту информацию военные почерпнули из трофейных документов.

Ноговицын рассказал также, что в августе прошлого года ВВС Грузии бомбили колонны беженцев с самолетов, на которые была нанесена российская маркировака. "В Тбилиси есть авиационный завод со своим аэродромом, на котором ремонтировались и производились штурмовики Су-25. Установлено два факта, когда грузинская сторона наносила опознавательные знаки российских ВВС на Су-25 дважды: 8 августа наносила бомбовые удары по автоколонне беженцев из Цхинвали, сославшись на то, что это российская сторона нанесла удар, и 9 августа - по колонне российских войск, движущихся по Зарской объездной дороге",- сказал Ноговицын.

Накануне МИД России объявил, что "в связи с провокациями с грузинской стороны" повышена боеготовность российских военных в Южной Осетии. Минобороны России и руководство Южной Осетии заявляли ранее что с 29 июля по 1 августа с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов населенных пунктов Южной Осетии.

В Тбилиси эту информацию опровергли. Начальник краевого управления полиции Шида Картли Владимир Джугели назвал эти заявления "очередной провокацией", цель которой - дестабилизировать ситуацию к приближению годовщины войны. В МИД Грузии заявили, что эти "беспочвенные и дезинформационные заявления" российского военного ведомства говорят о его готовности "использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу".

В ночь на среду президент Эдуард Кокойты закрыл границу с Грузией на неопределенный срок.

Вице-президент США Байден в телефонной беседе с грузинским президентом Михаилом Саакашвили призвал его избегать действий, которые могут дестабилизировать ситуацию.

05.08.2009