новость В Грузии вынесены приговоры по делу о военном мятеже на базе Мухровани

11.01.2010
Грузинские военные. Фото с сайта www.neonomad.kz

Грузинские военные. Фото с сайта www.neonomad.kz

В Грузии завершился суд по делу о попытке мятежа на военной базе Мухровани, сообщает Civil Georgia. Трое офицеров, которых прокуратура считает организаторами бунта, были осуждены на сроки от 19 до 29 лет.

Бывший командир батальона Национальной гвардии Коба Отанадзе приговорен к 29 годам тюрьмы. Бывший командир батальона рейнджеров Леван Амиридзе (по версии обвинения, Амиридзе, батальон которого дислоцировался в одном из районов Тбилиси, поддержал мятеж в Мухровани) – к 28 годам. Бывший командир Мухрованского бронетанкового батальона Мамука Горгиашвили осужден на 19 лет лишения свободы.

Все трое виновными в мятеже себя не признавали.

Еще один фигурант дела, бывший командующий Национальной гвардии и лидер НПО "Клуб генералов" Коба Кобаладзе, которого прокуратура считала одним из организаторов преступления, был признан невиновным в мятеже и освобожден в зале суда. Суд, правда, признал его виновным в незаконном хранении оружия, однако констатировал, что срок наказания – 8 месяцев лишения свободы – Кобаладзе уже отбыл, находясь в предварительном заключении.

Кроме того, двое офицеров Каха Кобаидзе и Давид Сулханишвили признаны виновными в том, что они знали о готовящемся мятеже, но не сообщили об этом властям. Они приговорены соответственно к трем годам тюрьмы и трехлетнему условному сроку.

Попытка мятежа на военной базе Мухровани, расположенной в нескольких десятках километров от Тбилиси, произошла 5 мая прошлого года. Командиры базы объявили о неподчинении властям, но после непродолжительных переговоров согласились сложить оружие. По официальной версии, группа офицеров планировала повести войска на Тбилиси, чтобы совершить переворот. Представители оппозиции, со своей стороны, заявляли, что события в Мухровани могли быть организованы грузинскими властями, чтобы отвлечь внимание общественности от проходящих в то время в Тбилиси акций протеста.

11.01.2010


новость Новости по теме