новость МВД Грузии: Бунтовщики сложили оружие

05.05.2009
Военнослужащий армии Грузии. Фото reibert.info

Военнослужащий армии Грузии. Фото reibert.info

Грузинские военные, поднявшие бунт на военной базе Мухровани сложили оружие, сообщили Интерфаксу в МВД республики. Президент Грузии Михаил Саакашвили, проводивший переговоры с мятежниками, покинул территорию базы. Организаторы мятежа задержаны.

По сведениям "Грузия Online", в настоящее время с базы выводятся военные. Пока неизвестно, куда переводят военнослужащих. У них с собой свои вещи и рюкзаки. На территории базы Мухровани остаются сотрудники полиции и спецподразделения. Ведется розыск сбежавших мятежников.

Ранее сообщалось, что с целью срыва запланированных многонациональных учений под эгидой НАТО в разных подразделениях ВС Грузии готовился мятеж. В распространенной МВД Грузии видеозаписи бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" Гия Гваладзе говорит, что 5 тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к мятежникам и совершить полный захват Тбилиси. По его словам, руководителям переворота было обещано по 50 тысяч долларов.

Михаил Саакашвили потребовал от Москвы "воздержаться от провокаций". Он заявил, что в акваторию Грузии переброшен практически весь Черноморский флот, а численность военного контингента России на территориях Абхазии и Южной Осетии увеличена втрое.

В ФСБ России заявили, что дополнительного усиления охраны государственной границы с Грузией не планируется. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев. "Дополнительных сил для охраны государственной границы с Грузией вводить не планируется. У российских пограничников на этом участке достаточно сил и средств для выполнения служебных задач в полном объеме", - сказал Шибаев.

05.05.2009


новость Новости по теме