новость В Абхазии проходит голосование на выборах президента

12.12.2009
Карта Абхазии. Изображение с сайта mptour.ru

Карта Абхазии. Изображение с сайта mptour.ru

В субботу в Абхазии в 08.00 по московскому времени открылись избирательные участки для голосования на выборах президента республики, сообщает ИТАР-ТАСС. На пост президента Абхазии претендуют пять человек: действующий глава республики Сергей Багапш, доктор философских и экономических наук Виталий Бганба, бывший вице-президент Рауль Хаджимба, гендиректор госкомпании "Абхазское пароходство" Заур Ардзинба и председатель Партии экономического развития Беслан Бутба.

Багапш и Бутба были выдвинуты политическими партиями, три остальных кандидата – инициативными группами.

В выборах президента, первых после признания независимости Абхазии Россией, смогут принять участие около 127 тысяч человек, обладающих правом голоса и имеющих паспорт гражданина республики. На избирательных участках в паспортах будет проставляться специальная отметка, чтобы не допустить случаев повторного голосования.

174 избирательных участка, организованных на территории республики, будут работать до 20.00 по московскому времени. Участие в выборах президента смогут принять и граждане Абхазии, находящиеся за пределами республики, избирательные участки для них организованы в Москве и Черкесске.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 25 процентов избирателей. Победителем в первом туре будет признан кандидат, за которого проголосуют более 50 процентов (50 процентов плюс один голос) пришедших на выборы. Если ни одному из претендентов не удастся показать такой результат, то через две недели пройдет второй тур выборов, победитель в котором будет определяться простым большинством голосов.

За ходом выборов, по данным МИД Абхазии, следят около 100 наблюдателей из более чем 20 стран, включая Россию, от которой приехала делегация в составе 18 человек.

Предварительные итоги выборов президента ЦИК Абхазии обещает огласить в воскресенье.

12.12.2009


новость Новости по теме