новость Российские пограничные катера будут охранять морскую границу Абхазии

09.12.2009
Моряк Черноморского флота. Фото РИА ''Новости''

Моряк Черноморского флота. Фото РИА ''Новости''

Российские пограничные сторожевые катера типа "Соболь" и "Мангуст" в декабре приступят к охране морской границы Абхазии и "будут обеспечивать соблюдение правил судоходства", сообщает Центр общественных связей ФСБ.

"Данные катера будут решать задачи по охране государственной границы и морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция Республики Абхазия, а также по обеспечению соблюдения правил судоходства во внутренних морских водах и территориальном море Абхазии", – говорится в сообщении.

Ранее в октябре о том, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы "защитить Абхазию от грузинских провокаций", по итогам переговоров с президентом Абхазии Сергеем Багапшем выступил глава российского МИДа Сергей Лавров. По словам Лаврова, Россия и Абхазия разработают "схему взаимодействия", которая позволит наладить сопровождение грузов и "гарантировать защиту от провокаций".

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после российско-грузинского конфликта в августе прошлого года. До настоящего времени независимый статус самопровозглашенных республик признают только Россия, Венесуэла и Никарагуа. В самом Тбилиси республики, в которых размещен контингент российских войск, считают оккупированными территориями. При этом в последние месяцы Грузия неоднократно задерживала в нейтральных водах торговые суда, заходившие под разгрузку в порты Абхазии. Так, в августе Грузия задержала турецкий танкер Buket, доставивший в Абхазию нефтепродукты. Решением Кутаисского суда судно было конфисковано, а его капитан приговорен к штрафу и условному заключению.

09.12.2009


новость Новости по теме