новость Грузия разблокировала сайты Рунета

21.10.2008
Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Все российские сайты со вторника стали доступными для грузинских пользователей, сообщает Интерфакс. По данным грузинских СМИ, провайдеры Грузии напоминают при этом, что отключение российских сайтов было инициировано не ими.

Сайты в зоне ".ru" были заблокированы в Грузии 10 августа, на следующий день после отключения российских информационных телеканалов, на основании указа президента Михаила Саакашвили о введении военного положения, которое, в частности, позволяет властям временно регулировать получение и распространение информации. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что это была его инициатива, так как "Россия ведет информационную войну с Грузией".

Запрет на ретрансляцию российских новостных каналов грузинскими кабельными компаниями пока остается в силе. 9 августа в Грузии было прекращено вещание ОРТ, РТР, НТВ, а также русскоязычной версии Euronews. 18 августа было прекращено вещание в Грузии международного русскоязычного телеканала RTVi, но уже 22 августа он возобновил работу. Возможность просматривать российские телепрограммы на территории Грузии остается у владельцев спутниковых тарелок.

21.10.2008


новость Новости по теме