новость Грузия разблокировала сайты Рунета

21.10.2008
Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Все российские сайты со вторника стали доступными для грузинских пользователей. По данным грузинских СМИ, провайдеры Грузии напоминают при этом, что отключение российских сайтов было инициировано не ими.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.10.2008 04:32 (#)

Вопросы, по инциденту происшедшему в Хурче, 24 мая. Наблюдатели: Ивар Дейл, Ааге Борхгреник, Норвежский Хельсинкский Комитет / Центр по правам человека в Грузии В день выборов, 21 мая 2008 года, в деревне Хурча, расположенной в демилитаризованной зоне грузино-абхазского линии конфликта, российские миротворцы сообщили о стрельбе около 14:00. Грузинское телевидение сообщило о том, что автобусы с избирателями с абхазского берега реки Ингур по дороге к Хурче были обстреляны гранатами. Были показаны драматические картины перестрелки, горящие автобусы и бегущие в панике люди. Позднее, в тот же день, президент Михаил Саакашвили приехал в Зугдиди и встретился с одним из раненых в местной больнице. Инцидент получил широкое освещение по телевидению в Грузии и за рубежом. Грузинское министерство иностранных дел опубликовало заявление, в котором абхазская сторона обвиняется в совершении инцидента при российской поддержке. На следующий день в 11:00, 22 мая 2008 года наша команда приехала в Хурчу. После беседы с местными жителями, официальными лицами и международными военными, наблюдатели узнали следующее: Автобусы, перевозившие избирателей с абхазской стороны Ингура в Хурчу не подъехали непосредственно к избирательному участку в деревне. Вместо этого, избиратели были высажены неподалеку, на футбольном поле, расположенном рядом с границей между грузинской и контролируемой абхазами территорией. Большая группа журналистов и тележурналистов была доставлена туда, для того, чтобы опросить и снять избирателей, приехавших с абхазской стороны. Очевидцы сообщают о том, что стрельба началась и, что люди бросились на землю. Три или четыре гранаты попали прямо в автобусы. После этого начался сильная стрельба, так как грузинские солдаты и работники службы безопасности начали обстрел в направлении абхазской границы. Наблюдатели изучили место при содействии военного специалиста МООННГ Андерса Тернборга,который отметил, что меньший из двух автобусов был взорван вероятнее всего, противопехотным гранатометом. Это оружие имеет очень короткий радиус действия и требуется специальная подготовка для использования его с точностью. По большему из автобусов, вероятно, был нанесен также удар РПГ,так как он был поврежден сильнее. Одна из гранат упала в тридцати метрах от автобусов, что указывало на направление,откуда производился обстрел гранатами.По всей вероятности гранаты были выпущены с дальней стороны футбольного поля по прямой дуге в направлении автобусов, на расстоянии примерно 100 метров. На месте, откуда велся обстрел гранатами, было обнаружено большое количество патронов трех различных типов. Обоймы АКМ, AK74 и ПКМ ( маловероятнее,СВД) произведенных в советское время, калибры используются и абхазской и грузинской сторонами. Управляющий Хурчи отказался комментировать инцидент, однако сказал, что он не организовывал транспортировку избирателей. Остается не ясным, кто организовал перевозку избирателей, однако, по словам управляющего, местные органы власти и местные окружные избирательные комиссии не были влвлечены в это. Вопросы, возникшие по инциденту: Местные очевидцы пояснили, что силы безопасности в гражданской одежде были либо уже в тот момент, когда началась стрельба, или появились вскоре после неё и открыли ответный огонь. К ним быстро присоединились военные министерства внутренних дел Грузии. Хурча находится в демилитаризованной зоне, что означает, что грузинских военных там нет. Ближайший пост грузинских военных находится примерно в 15 минутах езды по очень плохим дорогам от того места, где произошел инцидент, и времени не хватило бы чтобы бысртро отреагировать на стрельбу. Необычное и драматическое событие произошло в тот самый момент, когда большое количество тележурналистов были привезены в деревню по заранее подготовленному спектаклю для средств массовой информации, для того чтобы фактически отвлечь их внимание от многочисленных сообщений о нарушениях на выборах и инцидентах с применением насилия, поступающими со всех частей страны. Местные очевидцы заявили, что все они считают, что этот инцидент был инсценирован грузинской (то есть, их собственной) стороной, отметив, в частности тот факт, что пассажиры не были довезены до избирательного участка в центре села и высажены на футбольном поле. Также, многие журналисты находились там заранее, и не ясно, кто организовал перевозку и скорость, с которой грузинские военные прибыли на место. Обстрел гранатами производился с грузинской стороны зоны конфликта, на очень коротком расстоянии. Что инцидент имел место в ходе поставленного медиа-шоу, разыгрываемого правительством Грузии по абхазскому конфликту и эфирное время было использовано на президента Саакашвили в день выборов. Тот факт, что автобусы не были организованы местными чиновниками, чьей задачей являлась организация избирательных процедур. Грузинские власти должны начать серьезное,независимое расследование инцидента, чтобы выяснить обстоятельства нападения и личности лиц, несущих ответственность за это уголовно наказуемое деяние. Если на самом деле постановка организована самими грузинскими властями, инцидент этот является тревожным примером цинизма, когда ради достижения политических целей играют на трагедии жертв абхазского конфликта и рискуют жизнью и здоровьем ни в чем не повинного гражданского населения. Тбилиси, 23 мая 2008, Ивар Дейл и Aаге Борхгревник

Александр 21.10.2008 21:29 (#)

На сколько я знаю их разблокировали уже давно! Во всяком случае грузины мне говорили что все работает!

(написано анонимно) 21.10.2008 22:00 (#)

Да они через прокси это все обходили без проблем

*/*

(написано анонимно) 21.10.2008 23:37 (#)

Пусть грузины внимают СНН, и своему Рустави-2 и прочим проамериканским каналам в Грузии. Зомби саакашвилиские и преступники, бомбящие мирные города с мирным населением!

Учитель 22.10.2008 21:41 (#)

М-да

Дурачок ты батюшка, оболваненый ОРТ И РТР-ами

User gruzinec, 21.10.2008 22:01 (#)

Готов это подтвердить. По краиней мер

Кстати, даже во время "блокады" успешно пользовались анонимными прокси серверами, так что смысл отключения был потерян - все эти дни мы с самозабвением принимали всю ту грязь и ложь, которую российские СМИ с братской любовью изливала на наши грешные головы. Честно говоря, именно тогда я впервые понял (а точнее - ощутил) смысл термина "ксенофобия". Но - спасибо Граням и другим подобным изданиям, чувство быстро улетучилось...

Грузин 21.10.2008 22:55 (#)

я люблю Грузию, но я не люблю америку и не люблю саакашвили который продал Грузию вместе с грузинами. я знаю не мало грузин которые с радостью помогли бы русским свергнуть нынешнею власть и выгнать этих уродов назад в сша. Все это враньё, что русские бомбили мирные дома или грабили кого то, мне стыдно это говорить но мародёрствовали сами грузины. Мне очень жаль что русские ушли не прогнав мишеко. любой грузин скажет вам что в Грузии нет демократии, а коррупция цветёт пышным цветом. все несогласны с политикой диктатора арестовываются если у вас есть бизнес его отбирают у моих друзей пропал сын которого увезли на полицейской машине неизвестно куда люди боятся говорить.

(написано анонимно) 21.10.2008 23:16 (#)

Ну ты и урод и такой же грузин, как я - эфиопка. Пересеяйся в любимую Россию, мразь. Никто тебя не держит, и люби Грузию издалека, дешевка.

Мынгрел 22.10.2008 07:56 (#)

Бывает. :))))) Саакашвили - заря демократии и фсе такое.

User pecheneg, 22.10.2008 04:04 (#)

мегобаро,шен ара хар картвели,шен намдвили руси набичвари хар.Если грузин,то поймешь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.10.2008 23:36 (#)

Я лично медленно прерываю всякие отношения с Россией. Прекратил общаться с "друзьями", которые вроде бы меня конкретного грузина любили, но Грузию ненавидели. Меньше читаю русские новости. Убрал ТВ канал. Перестал читать русские книги и постраюсь срочно все русские книги сжечь, как только доной вернусь. Что бы дети и внуки не знали ничего об этом исчадии ада (о русском народе и России). Дети должны знать только, что есть зло, это зло на Севере и называется Россия. И это зло мечтает только о том, что уничтожить Грузию и грузин. Никакой свободы в этом деле. Любой грузин, который скажет что-то хорошее про русских извергов и скотов, должен быть посажен в тюрьму. Любой грузин, который порпагандирует русскую культуру, тоже туда. Медленно надо изымать все книги, фильмы и т.д. Запретить русские песни, русских композиторов. Не потому, что Чаиковский плохой композитор. Из-за Чайковского у детей, которых этих зверей не видели своми глазами и с ними не общались, может появиться иллюзия, что русские тоже люди и что с ними можно говорить. И трудно будет объяснить детям, что Чехов и Чайковский исключение среди русских, таких бывает раз в столетие и все. Остальные такие как Лужков, который танцевцал в сожхенной грузинской деревне и обещал осетинам там дома посторить. Спрашивается, зачем это надо было Лужкову? Он н знал, что это историческая грузинскя деревня и боль грузин. Просто у человека ненависть, злоба. Чем больнее сделает людям, тем лучше. Только не надо сказок, что Лужок не русский. И чтои простые русские хорошие. А простой русский майор, который допустил мародерство. Или полковник, или капитан. может кто нибудь из депутатов возвысыл голос? Может кто-то из деятелей культуры выступил хоть где нибудь и сказал что-то против этого поступка Лужкова? Хоть один человек? Этот факт, а не сама война четко показывает, кто такие русские.

(написано анонимно) 23.10.2008 03:16 (#)

Анониму 2008-10-21 19:36:00 Не верю, что вы грузин. Просто делаете то, что называется "разжигание национальной розни"

НЕ верьте ему.

Рашит 22.10.2008 05:21 (#)

"В Грузии должно быть запрещено все, что связано с Россией: русский язык, русские имена, русские названия. Из библиотек должны быть изъяты все русские книги" ---------------------------------------Еще про правосланую веру забыл -- тоже в огонь. Начните с чистого листа... Джерж Бушели, Гандолиза Райселидзе--даже смеяться не хочется...

Сторонний наблюдатель 22.10.2008 12:59 (#)

Рашит

Православная вера русским и России не принадлежит.

(написано анонимно) 21.10.2008 23:32 (#)

Что же за свобода слова и демократия в Грузии? В России ничего не отключали все это время. Смотрели в инете и "Рустави-2" и прочая, прочая...Чего так боялись грузинские власти? Боялись открыть правду из многих источников об грузинской агрессии против Республики Южная Осети!

(написано анонимно) 21.10.2008 23:37 (#)

Вранья, вашего вранья. Кроме вранья есть в России что нибудь?

(написано анонимно) 21.10.2008 23:41 (#)

Почему вранье? Приведите пример, чтобы в России, что то из грузинских СМИ было бы не доступно все это время? Зачем вы высказываете пустые обвинения в вранье? Будьте объективны.

User pecheneg, 22.10.2008 04:19 (#)

Родной,запомни,не было никакой агрессии против Республики Южная Осети! Было,как в Чечне ,наведение конституционного порядка.И была агрессия России,которая подло сначала снабжала сепаратистов оружием и деньгами,а потом и саманапала на соседнюю независимую страну.И большую,чем об Осетии ложь мог,наверно придумать только герр Геббельс.А все ващи источники -подгавкивание фашистскому режиму Тупина

(написано анонимно) 22.10.2008 11:56 (#)

А иностранные СМИ сейчас тоже врут, обвиняя грузин в агрессии? Например Саркази прямо об этом вчера заявил.

(написано анонимно) 23.10.2008 03:42 (#)

Родной, не сравнивай Чечню с Осетией

Или ты был маленький и не помнишь видео, где чеченцы головы отрезают? То солдатам, то иностранным инженерам. А еще кастрировали, держали в рабстве, детей использовали как смертников и еще много чего.

(написано анонимно) 21.10.2008 23:44 (#)

Так и будет Грузия постоянно лишаться право получать полную и разнообразную инфу при таком президенте, как Саакашвили. Он не хотел, чтобы грузины видели его позорное бегство и завтрак галстуком.

xe-xe 22.10.2008 04:04 (#)

Слабоумной амебе

Слабоумной амебе и миллионам другим! В Грузии и у грузин в отличие от вашей раболепской натуры,- никогда не было и не будет культа личности ни к кому , особенно к президентам! Так уж мы, грузины устроены. И жрет Саакашвили галстуки или рябчиков, его проблемы, нас этим не достанешь. Вот, если бы вы убрались бы из Грузии и навсегда и поменьше бы воняли- вот тогда вам, русским, цена! А то, что вы своим царькам задницы любите целовать с разбега и лебезить- это известный факт. Особенно если у царька Путина деформированный профиль и жестокая душа! А насчет Америки- уже набила оскомину фразы типа янки и пиндосы и пр.- это вам со слабоумными мусульманами лучше найти общий язык, которые все одно твердят против Америки. Потому что , как и вы , русские , живут как тараканы! Америка сильна, всегда была и будет- строй и менталитет другой, хоть носки свои жрите в бессильной злобе!

Рашит 22.10.2008 04:45 (#)

"В Грузии и у грузин в отличие от вашей раболепской натуры,- никогда не было и не будет культа личности ни к кому , особенно к президентам! Так уж мы, грузины устроены." ------------ хватит патетики. Вы братцы забыли, что это дерьмо от вас и пришло... У вас до сих пор вся эта шняга продолжается и не надо вставать в героические позы, они уже не убедительны. Ваша злоба--ваша проблема. Хотите тут на гранях взять реванш? Давайте-- мы тут всякого начитались. Только все это ничего не изменит. Откровенно говоря, для нас Грузией больше -- Грузией меньше... Надо выходить на контакт, чтобы разрешить проблемы между нами, а не усугублять их.

(комментарий удалён)
User pecheneg, 22.10.2008 04:08 (#)

Какую полную инфу! Более лживых сми чем путинские трудно и поискать. Начиная с клеветы о геноциде,мирно спящем Цхинвали ит.д. и кончая слухами о грузинском следе российского кризиса.

(комментарий удалён)
User pecheneg, 22.10.2008 14:28 (#)

Это кому? Кокойты,который удрапал, а потом орал ,что обвязавшись гранатами искал грузинские танки?Или который обвинял в геноциде 9го не голько Грузию,но и Украину с Францией?Или тому,который визжал о полностью разрушенном Цхинвали и сожженных заживо людях в церкви,о зарезанных детях и т.д? Который заявляет, что хочет войти в состав России, а через час заявляет ,что передумал.Воистину,заслуживающее доверия лицо.Про Наговицына уже и говорить нечего.

Грузин 21.10.2008 23:53 (#)

я грузин и люблю Россию всей душой если надо пойду воевать за Россию! тут собралось скопище лжецов которые хотят уничтожить Грузию которая немыслима без России. Если бы не великая Россия не было бы ни чего не было бы самих грузин не было бы грузинской культуры низкий поклон России за точто сберегла и спасла Грузию! то что происходит это стравливание двух братских народов дьявольской силой из за моря. Грузины братья обратитесь к Богу и России вместе мы победим сатану который плотно угнездился в цитадели зла под именем США.

(написано анонимно) 22.10.2008 01:51 (#)

Грузин

Грузин, шен хом ар гамоквевди? шени деда мотвкан, сихаруло.

GRUZIN DAVID 22.10.2008 09:32 (#)

EG AN OSI IKNEBA AN APSUA TESLI.

TKVENI ORIVES DJISHI MOVTKAN AHA.TKVE KLE NAXEVREBO TKVENA.RUSEBIS KIDEV PIRSHI DAVANDZRIE,ESLI TI GRUZIN PEREVEDI MAMU TVOIU IBAL.

GRUZIN DAVID 22.10.2008 09:34 (#)

EG AN OSI IKNEBA AN APSUA TESLI.

TKVENI ORIVES DJISHI MOVTKAN AHA.TKVE KLE NAXEVREBO TKVENA.RUSEBIS KIDEV PIRSHI DAVANDZRIE,ESLI TI GRUZIN PEREVEDI MAMU TVOIU IBAL.F.S.B. VASHU MAMU TOJE IBAL,

(написано анонимно) 23.10.2008 03:48 (#)

Грузину 2008-10-21 19:53:26 Вы правы - задача многих здесь - стравить грузин и русских

Поэтому пишут всякую муть.

(написано анонимно) 22.10.2008 00:41 (#)

грузины воевали..

Во время Великой Отечественной Войны грузины воевали на стороне русских против немцев и погибло их немало , хотя немцы не вторгались в Грузию. Сейчас русские ведут себя хуже , чем немцы, а немцы считали славян низшей расой, нелюдьми, рабами. Немцы и русские стоят друг друга!

Рашит 22.10.2008 05:11 (#)

У вас в башке полный п---ц. Во время Великой Отечественной Войны было одно государство (под предводительством грузина, кстати)небыло ни Грузии ни России по отдельности. Ни ваши не наши деды даже не думали, что может быть иначе.

User pecheneg, 22.10.2008 14:17 (#)

Рашиту о войне

Расскажи почти миллиону русских-именно русских,перешедших на сторону фашистов и воевавших против своей страны.

lvovich 22.10.2008 01:35 (#)

абхазы его "уважают" и благодарят,и говорят, что, если бы не Саакашвили, не видать бы им независимости.

Ошибочка вышла, товарищи грузины, купились вы на саакины фонтаны и фасады, поверили его трепне и обещаниям и потеряли всё и навсегда, поэтому абхазы его "уважают" и благодарят,и говорят, что, если бы не Саакашвили, не видать бы им независимости.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
bagration -imeretinski 22.10.2008 02:42 (#)

nu daaa

poka budit xot adin gruzin mi budem bitsa do poslednovo..rasia sama narushitsa.. vot ingushi,dagestanci nachili, potom skolko vas tama respublik? vi podniali ruku na pravaslavnix gruzin! bog za nas! a etat sakashvili xatite mi ivo vam padarim? nam on nikchimu...dela ni saakashvili..80% ivo ninavidiat!10% nidalublivaiut..za nim korufcirovani elita vlasti... a mi narod za gruziu do poslednavo budim bitsa... eta saakashvili vam padaril samachablo i afxaziu... no nichivo mi vso verniom! ni smeites skinxedi putinskie bog za nas!

User pecheneg, 22.10.2008 04:12 (#)

бози хар

Грузину Шен ара хар картвели,шен намдвили руси бозишвили хар.Поймешь,если грузин.А так,коли не поймешь-вряд ли найдется человек,привеисивующий оккупацию свокй страны.Если он по гатуре своей не продажная тварь.

(комментарий удалён)
Из Прибалтики 22.10.2008 07:42 (#)

Мой совет грузинам! Забудте о России,кому она нахрен нужна? Мы уже" Россию" прошли и забы ли.Это им кажеться,что они Пуп земли.Мои русскоязычные дети даже толком не знают ,где она находится.Она им похрену,есть поважнее дела.Это в СНГ может оно чо и значит? Это ваши пробпемы! Дуракам закон не писан

(написано анонимно) 22.10.2008 08:00 (#)

"Какие у

(написано анонимно) 22.10.2008 08:01 (#)

И Российский кризис Прибаптике похрену

GRUZIN DAVID 22.10.2008 09:37 (#)

I V GRUZZI TOJE,MI XUI LOJILI NA IXNUIU KRIZIS.PROPODITE VI PROPODOM XOT V ODIN DEN.

MOGITKANT DIDI TU PATARA.GRIZIN PEREVEDI CHTO YA TEBE NAPISAL.

(комментарий удалён)
GRUZIN DAVID 22.10.2008 09:42 (#)

I V GRUZZI TOJE,MI XUI LOJILI NA IXNUIU KRIZIS.PROPODITE VI PROPODOM XOT V ODIN DEN.

MOGITKANT DIDI TU PATARA.GRIZIN PEREVEDI CHTO YA TEBE NAPISAL.PRIBALLTIITSAM OT GRUZIN GORYACHI PRIVET.

(написано анонимно) 22.10.2008 11:52 (#)

Н.Саркози назвал действия Грузии в Ю.Осетии "неуместными". Очень дипломатичноСаркази сказал о преступлении Грузии - военной агрессии против Южной Осетии!

Guram 22.10.2008 12:28 (#)

Vam i im

Ne nado igrats ixnuiu igru, eti dershimordi etim i dishat kak bi vlezsts v griazni spor, kamu interesno to chto oni dumaiut, u nas problem navalom, Abxazia i Tsxinvali, nadolgo otoshli ot nas eto fakt, no fact esho to chto darogu, kotoruiu vibrala Rossia gibelnaia dlia nix , segodnia reshaietsia sudba samoi Rossii kak ne stranno eto moshet zvuchits, eto vsio zakonchitsia logichnim kontsom ne bits drugomu variantu , etot vopros miru nado bilo reshats kakbi ne bilo, shal chto mi popali na peredovoi, chto podelaesh sudba, "motsinaveoba daebeda kartvelebs oditgan" da zdravstvuet Rossiskaia Demokraticheskaia Respublika.........

(написано анонимно) 22.10.2008 12:28 (#)

Где была солидарность сухумских грузин тогда, в 92-м, когда полубандитские формирования тифлисских подонков вошли в Абхазию? Почему вместо того чтобы вместе с абхазами вышвырнуть непрошеных гостей, абхазские грузины вместе с ними принялись за этнические чистки? Изгнание фашиствующих грузин - это расплата за предательство!

User pecheneg, 22.10.2008 14:06 (#)

Солидарность с кем? С сепаратистами? А где были абхазы,когда советские войска 9 апреля убивали женщин и детей? Получали деньги из Москвы? Все конфликты,тлеющие сейчас на просторах бывшего Союза,устроенгы Кремлядями и теми,кто продались им. Почему не слышно о беженцах осетинах и абхазах из Грузии(не из автономных республик)Вряд ли можно найти более толерантного народа,чем грузины. И не подпевалам реальных фашистов в Кремле об этом судить

(написано анонимно) 22.10.2008 12:53 (#)

Тбилиси. 21 октября. - Политические противники правящего в Грузии режима не считают случайным совпадением инцидент вокруг здания офиса оппозиционной партии и считают, что власти могут использовать его как повод для преследований оппонентов. Около 50 беженцев из Южной Осетии поздно вечером в понедельник в центре Тбилиси попытались занять наполовину пустующее трехэтажное здание офиса партии "За единую Грузию", лидером которой является бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, проживающий в настоящее время под статусом политического беженца в Париже. Как сообщают грузинские СМИ, в здании офиса, находящегося уже более года под арестом суда, уже проживали несколько семей беженцев, которые несколько недель назад также незаконно туда ворвались. Новые беженцы попытались их выселить из здания, после чего вмешалась полиция. В потасовке больше всех пострадали журналисты грузинских телекомпаний, у которых беженцы отняли телекамеры. Их вернули только после вмешательства полиции, сотрудники которой в эти часы расследуют происшествие. Инцидент с беженцами совпал с призывом в понедельник лидеров оппозиции, в том числе и партии "За единую Грузию", начать с 7 ноября массовые выступления против нынешних грузинских властей. Как заявила журналистам одна из лидеров партии "За единую Грузию" Эка Беселия, "инцидент с беженцами был организован МВД Грузии, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и начать преследование оппозиции". Накануне один из лидеров объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе призвал население Грузии к участию в антиправительственном митинге и манифестации 7 ноября в центре Тбилиси. Год назад в центре Тбилиси полиция и внутренние войска, используя жесткие меры, разогнали мирный митинг, участники которого требовали проведения досрочных президентских и парламентских выборов. В результате разгона митинга пострадали несколько сот человек. "Тогдашние антиправительственные выступления вызвали проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Однако Саакашвили (Михаил Саакашвили - президент Грузии - ИФ) с помощью силы похитил у грузинского народа победу", - сказал вчера на брифинге Гачечиладзе. По его словам, "нынешний режим Саакашвили повинен и в событиях 7-8 августа, в результате которых были многочисленные жертвы, а Грузия потеряла свои территории". "Мы призываем всех болеющих за страну людей быть вместе 7 ноября на митинге протеста против нынешних властей", - заявил Гачечиладзе. Партия "За единую Грузию", лидером которой является Окруашвили потребовала 17 сентября немедленной отставки президента Михаила Саакакшвили. "Политическая и моральная ответственность за августовские события, в ходе которых были убиты сотни людей, разрушена инфраструктура, полностью лежит на президенте Михаиле Саакашвили и его правительстве", - заявила Эка Беселия. Она зачитала требования партии, заключающиеся в немедленной отставке Саакашвили, проведения специально созданной комиссией расследования по августовским событиям 2008 г., проведения до весны 2009 г. внеочередных президентских и парламентских выборов, а до выборов - принятия нового Избирательного кодекса. В начале сентября Окруашвили получивший в Париже статус политического беженца, озвучил журналистам те же политические требования по отставке Саакашвили. Экс-министр обороны заявил, что намерен в ближайшее время прибыть в Грузию, несмотря на большую вероятность своего ареста. Лидер "Объединенной оппозиции" Грузии Леван Гачечиладзе, говоря о возможном возвращении в Грузию Окруашвили, заявил в интервью газете "Время новостей": "Я сторонник проведения заново и президентских выборов, и парламентских, потому что были сфальсифицированы как итоги первых, состоявшихся 5 января, так и вторых - 21 мая". "О сроках говорить рано, мы сейчас согласовываем детали наших требований. Среди них обеспечение свободы слова, правосудия, прав человека. Мы обсуждаем все это и с Нино Бурджанадзе (бывший спикер парламента), но нам надо убедиться, что она поддерживает оппозицию и выступает за смену власти", - сказал Гачечиладзе. В недавнем интервью Би-Би-Си Бурджанадзе, являющаяся сейчас главой Фонда за демократию и развитие, назвала причиной поражения Грузии в августовской войне ошибки, допущенные нынешним руководством страны. "Просто в команде президента были люди, которые имели неправильное представление о России и думали, что она не пойдет на такие шаги, на широкомасштабную войну с Грузией", - сказала Бурджанадзе. Она подвергла критике недемократический механизм принятия решений нынешним грузинским руководством, некомпетентность президентской команды. "Благодаря этой команде президент допустил слишком много ошибок, главная из которых - дистанцироваться от людей и сформировать закрытый круг для принятия решений", - сказала она. Бурджанадзе обеспокоена и политикой Саакашвили в сфере свободы СМИ. "Спустя пять лет после "революции роз", которая была ориентирована на демократические ценности -независимость и справедливость судов, свободу СМИ, я должна признать, и это очень печально, что у нас практически нет свободы слова на телеканалах. Я считаю, что это – одна из самых главных ошибок президента Саакашвили, человека, который прекрасно понимает роль медиа", - сказала экс-спикер парламента. Она предостерегла: "Если правительство и президент выберут путь зажима демократии, они обязательно получат большой взрыв, не сегодня, так завтра". Между тем сам президент Грузии Михаил Саакашвили считает вполне нормальным, когда его критикуют его же бывшие соратники, включая Нино Бурджанадзе и посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. По его словам, "вполне здоровым является то, что когда человек не находит себя в правительстве, он уходит разозленным". Он также заверил, что приветствует любые дискуссии, в том числе, касающиеся августовских событий.

(написано анонимно) 22.10.2008 13:01 (#)

7 ноября — в день годовщины разгона спецназом демонстрации противников Михаила Саакашвили — все оппозиционные силы выйдут на площадь перед парламентом и потребуют для начала внесения изменений в конституцию. Оппозиционеры не исключают: чтобы люди не вышли на улицу, их вновь обвинят в работе на российскую разведку или попугают танками ВС РФ, якобы стоящими в 60 км от Тбилиси. "Саакашвили должен ответить за все те действия, которые нанесли вред Грузии, и за ту кровь, которая была пролита в августе",

Оппозиция 22.10.2008 13:04 (#)

Оппозиция пытается оказать достойное сопротивление нынешнему режиму Грузии, однако часть оппозиции находится под контролем у Михаила Саакашвили, который не хочет покидать свой пост. Он будет цепляться за него руками и ногами, несмотря на то, что у его американских хозяев созрела мысль о его замене. Но Саакашвили все равно не будет уходить и готов на все. Ждем провокаций от Михаила Саакашвили.

(написано анонимно) 22.10.2008 13:31 (#)

Как Израиль закрыл границу с сектором Газа, так и с грузией надо полностью закрыть границы. Пусть в своем грузинско-саакашвильском угаре варятся, а поварами там - США.

User pecheneg, 22.10.2008 14:09 (#)

Эй,грузин,ты чего замолчал? С методичкой сверяешься? Вот гады кремлевские,везде залезут!

User pecheneg, 22.10.2008 14:29 (#)

грузины воевали..

Россияне миротворили.

(написано анонимно) 22.10.2008 23:14 (#)

В Южной Осетии по осени обнажились грузинские трупы В контексте Президиум парламента Южной Осетии одобрил кандидатуру нового премьера Югоосетинским премьером стал бывший сотрудник КГБ (4) Transparency International хочет прозрачности в вопросе финпомощи Грузии (1) Ключевые слова Южная Осетия, ГрузияЦХИНВАЛ, 22 октября. В Южной Осетии в результате осенних оползней обнаружились новые захоронения грузинских солдат. Как передает ИА «Осинформ», об этом сообщил полномочный представитель президента РЮО в РФ Дмитрий Медоев в интервью грузинскому агентству «GHN». Медоев отметил, что власти Южной Осетии опасаются затягивания решения проблемы вывоза тел, что может угрожать здоровью жителей республики. «Сейчас осень, и проявился еще один результат грузинской агрессии в Южной Осетии. Дело в том, что мы долго просили руководство Грузии о вывозе из Цхинвала ваших погибших солдат. Они это сделали только спустя 45 дней после нашей просьбы и в тайне. А теперь начался листопад и на территориях Южной Осетии, где непосредственно велись военные действия, обнаружены новые захоронения, то есть места массовых захоронений грузинских бойцов. Это очень плохо и Южной Осетии грозит эпидемией. Из-за того, что грузинские солдаты захоронены не глубоко от поверхности земли, и в некоторых местах сошли оползни, этот вопрос требует срочного решения», — подчеркнул Дмитрий Медоев. Медоев сообщил, что в ближайшие дни югоосетинские власти планируют обратиться за помощью к международным организациям. При этом полпред подчеркнул, что обращение к грузинскому руководству «не имеет никакого смысла». «Руководство Грузии и сейчас заявляет, что 15% его армии укреплены в лесах Южной Осетии и воюет. Оно не признает потери. А у нас здесь обнаружены новые захоронения, и этот вопрос требует немедленного решения», — заявил Дмитрий Медоев.

Каргту ведущий университет Казахстана. Подготовка высококвалифицированных кадров из числа наиболее талантливой казахской молодежи в лучших зарубежных учебных заведениях. Обучение в заграничных вузах по академической мобильности.
А так же двухсторонний диплом с которым можно работать в двух городах разных государств.
http://www.kstu.kz/