новость Грузия отказывается от товаров из России

12.09.2008
Украинский каравай. Фото с сайта tamadamurmansk.ru

Украинский каравай. Фото с сайта tamadamurmansk.ru

После вооруженного конфликта Грузия намерена отказаться от закупки российских товаров и переориентироваться на продукцию украинского производства, заявил в Киеве генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили, слова которого приводит ИА "Новый Регион".

"В экономических отношениях Украина будет играть ведущую роль торгового партнера Грузии. Сегодня она занимает 3 или 4 место после Турции и Азербайджана. Роль Украины будет только усиливаться. Небольшие экономические отношения, которые были у Грузии с РФ, будут полностью замещены украинским экспортом", – заявил Чечелашвили.

По словам генсека ГУАМ, для активизации торговли "будут восстановлены такие связи в портах как Ильичевск-Поти и Керчь-Поти". С помощью США, ЕС и Украины Тбилиси намерен в кратчайшие сроки восстановить экономику страны. "Объем торговли между Украиной и Грузией скоро дойдут до одного миллиарда долларов США", - заявил Чечелашвили.

"Естественно, экономические последствия конфликта для Грузии будут серьезными. Грузии уже нанесен серьезный ущерб, минэкономики уже пересмотрело показатели роста ВВП с 12 до 5-6 процентов. Но идет серьезная гуманитарная помощь: в частности, США выделили 1 миллиард долларов, ЕС – 130 миллионов евро, Украина также оказывает серьезную помощь, выделив на данный момент 100 миллионов гривен", - привел данные генсек ГУАМ.

"Теперь, когда Россия практически уничтожила СНГ, в этой связи место и роль ГУАМ, как единственной организации в Черноморском регионе, которая по объективным причинам не пострадала от действий России, поскольку Россия туда не входит, будет набирать обороты. Пока что я не вижу альтернативы энергетическим проектам, которые разрабатывает сегодня ГУАМ", – подчеркнул Чечелашвили.

Грузия рассчитывает получить пакет экономической помощи от стран-доноров после запланированной на конец октября этого года конференции, на которой будут присутствовать Николя Саркози, Ангела Меркель и Джордж Буш.

12.09.2008


новость Новости по теме