новость В Грузии убит оппозиционный активист

21.05.2008
Флаг Грузии. Фото с сайта rosbalt.ru

Флаг Грузии. Фото с сайта rosbalt.ru

На западе Грузии утром в среду по дороге на избирательный участок застрелен активный участник оппозиции, агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация. Как сообщило радио "Имеди", преступление совершено в Цаленджихском районе западной Грузии в селе Обучи. Полиция начала поиск преступника. Мотивы убийства пока не выяснены.

Один из лидеров блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" Давид Гамкрелидзе, выступая на брифинге, обвинил в убийстве Кации власти страны, передает ИА "Новости-Грузия".

Эти обвинения отверг один из ведущих функционеров правящей партии Давид Бакрадзе, который идет под первым номером в избирательном списке "Единого национального движения". Он назвал убийство Кации "обычным криминалом".

Он категорически опроверг информацию, что убийство в произошло на политической почве. По словам Бакрадзе, представитель оппозиции был застрелен из огнестрельного оружия в результате драки. "Его убийца - некий Рогава, он разыскивался полицией", - добавил представитель "Нацдвижения".

В Грузии в среду проходят досрочные парламентские выборы. В выборах участвуют три блока и девять партий. Среди фаворитов эксперты называют пропрезидентское "Единое национальное движение", блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые", в который входят девять партий, Республиканскую партию, лейбористов и Христианско-демократический альянс.

Всего на территории Грузии и за рубежом будут работать 3676 избирательных участков. Выборы не пройдут на территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Количество официально зарегистрированных избирателей, по данным грузинской ЦИК, составляет 3,4 миллиона человек. Каждый избиратель должен будет заполнить два бюллетеня - один для голосования по пропорциональной системе и один для выбора депутатов от одномандатных округов.

Ожидается, что предварительные итоги голосования станут известны в ночь на четверг.

21.05.2008


новость Новости по теме