новость Разгон митинга в Тбилиси: 250 человек доставлены в больницы

07.11.2007
 	 Разгон имитинга в Тбилиси. Кадр ''Вестей''

Разгон имитинга в Тбилиси. Кадр ''Вестей''

После разгона акции оппозиции в больницы Тбилиси доставлены около 250 человек. Как передает агентство "Новости-Грузия", об этом сообщил министр по защите окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили. Пострадавшие размещены в Республиканской и Михайловской больницах.

По словам Ткешелашвили, большая часть доставленных в больницы пострадала от слезоточивого газа, использованного спецназом, однако случаи серьезных травм имеют единичный характер. По данным министра, 50 человек уже выписаны и отправлены по домам.

В ходе разгона митинга был избит оператор программы "Неделя с Марианной Максимовской" телеканала РЕН ТВ Владимир Молчанов. Как говорится в сообщении пресс-службы телеканала, его дважды ударили дубинкой и прыснули в лицо слезоточивым газом, когда он снимал разгон полицией митингующей толпы.

Кроме того, пострадали также журналисты телеканала Russia Today, сообщила в эфире "Эха Москвы" главный редактор телеканала Маргарита Симоньян. По ее словам, корреспондент и оператор отравились слезоточивым газом. "Мы сейчас с ними связываемся, пытаемся понять, насколько это отразилось на их здоровье, самочувствии, в какой степени им нужна медицинская помощь", - сказала Симоньян.

Ранее пресс-служба МВД Грузии распространила заявление, что слезоточивый газ, использованный против демонстрантов, не представляет опасности для здоровья человека. "Во время разгона акции был использован слезоточивый газ, который используется в таких случаях во всем мире", – говорится в заявлении министерства.

Начальник патрульной полиции МВД Грузии Георгий Гегечкори заявил, что полиция задержала перед зданием парламента Грузии в Тбилиси трех человек за сопротивление властям, но митингующих не разгоняла, а вытеснила с проспекта Руставели. "Мы не разгоняли митингующих, мы их вытеснили на тротуар, чтобы они могли продолжить свою акцию протеста, а проспект Руставели и прилегающую территорию мы освободили для того, чтобы жизнь столицы вошла в нормальное русло. Кроме того, восстановилось движение на проспекте", - сказал Гегечкори.

Он сообщил, что оппозиция может митинговать и дальше, только не на проезжей части, а на тротуаре.

Сторонники оппозиции в среду днем вернулись на площадь перед парламентом в Тбилиси, откуда их утром оттеснили полиция и сотрудники коммунальных служб города.

Прекратив митинг оппозиции перед парламентом, полиция предотвратила превращение центра Тбилиси в палаточный городок. Как передает РИА "Новости", об этом заявил на чрезвычайном брифинге мэр Тбилиси Георгий Угулава. "Мы помешали превращению Тбилиси в палаточный городок - пусть это поймут все организаторы акции. Столица Грузии никогда не вернется в ту ситуацию, которая была в 90-х годах. Согласно Конституции Грузии обеспечено право свободного выражения своего мнения каждого гражданина, но на пешеходной части улицы", - сказал мэр.

07.11.2007


новость Новости по теме