новость В Грузии обнародованы свидетельства об убийстве Жвании

27.02.2006
Зураб Жвания. Фото с сайта "Независимой газеты"

Зураб Жвания. Фото с сайта "Независимой газеты"

В Грузии обнародованы новые свидетельства в пользу версии о насильственной смерти премьер-министра Зураба Жвания. Об этом сообщает телеканал "Россия".

Жвания погиб в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года в квартире, которую снимал его друг Рауль Юсупов. По официальной версии, которую следователи объявили через час после обнаружения тел Жвании и Юсупова, они погибли от отравления угарным газом. Между тем с официальной версией причин гибели не согласны члены семей Жвания и Юсупова.

В сюжете "Вестей" показан мужчина по имени Заза Джакелия, названный жителем дома, в котором произошла трагедия. Он заявил, что в этот вечер в доме не было газа.

Причиной трагедии, по версии следствия, стала печка иранского происхождения. Экспертиза печки проводилась совместно со специалистами ФБР. Как отмечается в сюжете российского телеканала, грузинский перевод заключения американских экспертов отличается от оригинала. В своем заключении американцы написали: "В ходе проверки уровень угарного газа в помещении даже отдаленно не приблизился к критическому". В грузинском переводе говорится: "В ходе проверки уровень угарного газа не только достиг, но и существенно превысил критическую отметку".

Более того, независимый эксперт Майя Николаешвили заявила "Вестям", что даже если дело в печке, сначала у пострадавших началась бы мигрень, потом рвота. "Но почему же они даже не попытались открыть окно?" - сказала она.

"Вести" приводят заключение дактилоскопической экспертизы: "В квартире, где нашли угоревших, нет ни одного принадлежащего им отпечатка пальцев". "Просто их принесли туда уже мертвыми", - считает брат Зураба Жвании Георгий. Так же думают и родственники Рауля Юсопова, отмечает телеканал. В их показаниях, записанных в день похорон, говорится: "Перед погребением мы осмотрели тело. На шее Руслана - след как от удавки, и под каждым из сосков - небольшие синяки, похожие на следы от уколов".

Между тем, есть ядовитые вещества, вводимые путем инъекций и вызывающие реакцию, как при отравлении угарным газом. Как заявили авторы сюжета, они подробно описаны в справочнике ядовитых веществ с грифом "секретно". За публикацию этого расследования журналист грузинского телевидения Комидзе в свое время лишился работы, отмечает телеканал "Россия".

"В том, что судмедэксперты не обнаружили яд, ничего удивительного - они и не искали. У начальника экспертизы на этот счет была четкая установка, мне его искренне жаль", - заявил Комидзе. Руководитель грузинской следственной экспертизы был убит. По объяснению полиции, криминалиста на бытовой почве убил бывший одноклассник, который вскоре и "сам застрелился". "Причем, одну пулю злодей всадил себе в сердце, а вторую - в затылок", - отмечает программа "Вести".

27.02.2006


новость Новости по теме