новость Гибель Жвании: эксперты ФБР согласились с грузинскими коллегами

11.02.2005

Мнение экспертов Федерального бюро расследований (ФБР) США, изучавших обстоятельства гибели премьер-министра Зураба Жвания, совпало с выводами грузинских специалистов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции первый заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия.

Джанашия, в частности, сообщил, что окончательные данные экспертизы, проведенной представителями ФБР, станут известны через месяц. В лаборатории ФБР в США будет также проведен анализ ДНК премьера. "Полученные материалы мы проверили на содержание алкоголя, наркотиков, наличие отравляющих веществ. Сейчас мы берем с собой пробы одежды с целью убедится после анализа ДНК, что те материалы, которые были нам ранее направлены, принадлежат премьер-министру Зурабу Жвания", - сообщил на пресс-конференции представитель офиса ФБР в Грузии Брайан Парман.

Группа из пяти экспертов ФБР прибыла в Тбилиси в начале недели. Американские эксперты 8-9 февраля работали в квартире, где от отравления угарным газом погиб Жвания. Специалисты, в частности, ознакомились с состоянием газового отопительного аппарата и соответствия его работы нормам безопасности.

11.02.2005