новость Лукашенко приказал закрыть границу с Украиной

02.07.2021

101791
Григорий Азарёнок. Фото: ctv.by

Александр Лукашенко распорядился закрыть границу Беларуси с Украиной. "Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной", - цитирует РИА "Новости" речь Лукашенко на торжественном собрании во Дворце республики по поводу Дня независимости.

Как сообщают в Госпогранслужбе Украины, ведомство не получало от белорусской стороны никаких официальных уведомлений по поводу "перекрытия границы", а украинские пограничники не замечают никаких изменений в организации белорусскими коллегами охраны границы и пропуска через нее. В Госпогранслужбе отмечают, что готовят совместные украинско-белорусские отчеты: в последнем таком отчете по итогам прошлого года белорусская сторона отмечала, что количество оружия, обнаруженного на общей границе, уменьшилось в 6,9 раза.

Лукашенко также объявил о разгроме "спящих террористических ячеек" - "отрядов самообороны", которые якобы готовились к "насильственной смене власти в день икс".

По утверждению Лукашенко, координаторами "ячеек" выступили Литва, Польша, США, Германия и Украина. Для этого якобы создали телеграм-чат "Отряды самообороны Беларуси" с двумя с половиной тысячами участников. "Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата - гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа - гражданин Российской Федерации Дудников", - заявил Лукашенко.

По словам Лукашенко, 1 июля "ячейки" совершили покушение на телеведущего госканала СТВ Григория Азаренка. "Цель, цитирую, - обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам - тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет, - сказал Лукашенко. - Если не получится - убить. Пистолет был привезен из Украины и спрятан в тайнике в Гомельской области, как и другие приборы (тепловизоры и прочее), которые использовались при попытке подорвать вилейскую станцию связи Российской Федерации с военно-морским флотом в Атлантике".

Лукашенко утверждает, что злоумышленники "трижды пытались его (Азаренка. - Ред.) захватить или убить", для этого они хотели попасть в его квартиру. Спецслужбы якобы решили привлечь Азаренка к операции по задержанию преступников, и тот вступил в драку с вооруженным убийцей. Лукашенко назвал фамилию одного из арестованных по делу о покушении на Азаренко - его зовут Сосновский, он арестован и дает показания.

Еще одно преступление, которое Лукашенко приписал "отрядам самообороны", - попытка подрыва узла связи ВМФ России в Вилейке Минской области. По его словам, он обсуждал эту диверсию во время последнего телефонного разговора с Владимиром Путиным. "Результат этого обсуждения вы понимаете, - добавил Лукашенко. - Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы".

Наконец, "отряды самообороны" якобы пытались уничтожить большое количество лесозаготовительной техники в лесхозах. "Фамилия исполнительницы, которая сама вызвалась, Н. Матвеева. Перехвачена группой "Альфа", арестована и дает показания. В ближайшее время мы вас ознакомим с ними, - сообщил Лукашенко. - Какая цель - поджечь колонну автомобилей ночью, выложить это в интернете и показать: смотрите, мы живы, мы боремся и свергнем этот режим. Это было 8 июня - ее задержание. Покушение не удалось".

Ранее Лукашенко объявил о завершении "масштабной антитеррористической операции" в Беларуси. "После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии", - пообещал он.

02.07.2021


новость Новости по теме